Философия

Почему многие люди воспринимают свое прошлое как груз? неужели так плохо было там? Ведь мы такие, какие есть, благодаря

....благодаря своему прошлому. Стоит ли советовать другим отказаться от приобретенного жизненного опыта, если отрицательный опыт - тоже опыт и он НУЖЕН. Если ребенка, засунувшего гвоздь в розетку, шибануло током, мы же не говорим ему: " Фигня! Забудь и не вспоминай! Иди вперед!"
Nursultan Maksat Uulu
Благодаря прошлому, сейчас я такой какой есть, плохо ли было хорошо, это уроки, если что то тяготит в прошлом значит человек не может отпустить, Понять
Данил Соболевский
Лучший ответ
Тот, кто нагадил, хочет забыть об этом
Добрый день, Диана!
Я не могу ответить НАВЕРНЯКА, потому что сама не такая... .
Т. е. благодарна своему прошлому, за все.
Мне кажется, люди, воспринимающие прошлое как груз, просто еще не усвоили свой урок.. .
И хочется им пожелать... ПРИНЯТЬ.
Ведь то, что не убивает, делает нас сильнее.
Я верю, что - лучше.
Nursultan Maksat Uulu Привет, Ириша! Прекрасный ответ!
люди воспринимают свое прошлое как груз, если это прошлое было не поучительным, и приносило стыд и зло самому и окружающим... .
например осужденному убийце на пожизненное, его прошлое будет давить его до конца жизни. .
да мало ли примеров, которые человек не хочет вспоминать... .
это конечно, не гвоздь в розетке...
Айнур Кадирова
Все прошлое грузом быть не может. Совершая ошибки, мы приобретаем опыт. Но этот опыт грузом вряд ли кто считает. Просто существуют НЕПОПРАВИМЫЕ ошибки.. . И вот здесь уже сложнее. Совершив нечто подобное, опыт мы, безусловно, приобретем, но этот опыт будет грузом потому, что всегда будет тяжестью лежать на душе.
Ринат Капаров
Nursultan Maksat Uulu Привет, Диана! Рада видеть)))
Я наоборот воспринимаю как груз, потому что как раз тогда то и было хорошо
от неумения прощать всех и себя..
Груз - непережитое, непринятое прошлое. Именно его не хочется "брать с собой" дальше.
Мне кажется что такое отношение возникает у людей которых мучает совесть за что то определенно недостойное нормального человеческого действия
Алена Диденко
честно говоря в моем прошлом очень много омерзительного и неприятного, и именно по этой причине я пытаюсь его забыть))) и я согласна с Вами что мы такими стали лишь благодаря своему прошлому... но тьам реально было очень плохо, и многие хотят просто забыть... я в их числе но все же благодарна тем людям что дали мне такое прошлое и сделали из меня девушку которая всегда улыбается и заводит с каждым днем очень много друзей
Рыжий Лис