Философия

Чтобы понять настоящее, нужно подождать будущего?...

Со мной сегодня произошел интересный случай. Вот уже несколько дней, я читаю одну книжку, точнее перечитываю, потому что впервые прочла ее 15 лет назад по программе, тогда она произвела на меня сильное впечатление, а сейчас возникло желание вспомнить, сравнить, посмотреть не случилась ли переоценка ценностей. Книжка библиотечная, и как это не редко бывает на полях кто то что то пишет. Я читаю и текст автора и пометки, удивляюсь тому как эти пометки в тему, то подчеркнуто одно слово, выражающее суть абзаца, то несколько слов и не всегда рядом стоящих, но если их соединить, что готовая цитата без воды, то знак вопроса на полях, и именно в том месте, где мне тоже кажется, что автор субъективен, темнит или подтасовывает факты в свою пользу. Короче постепенно я начинаю восхищаться предыдущим читателем, думаю - ну надо же - бывают же братья по разуму! , нет, он конечно умнее меня, ибо я смогла только оценить эти пометки, а заметил то он, то есть я бы без его указки вряд ли бы сама обратила на это внимание. Стало даже интересно, а можно ли по библиотечному формуляру узнать имя предыдущих читателей, но это так - секундная фантазия. . И вот на середине книжки я каким то отстранённым взглядом смотрю на очередную надпись на полях, не на смысл написанного, а на сами буквы и узнаю свой почерк.
Как это относится к вопросу? Может быть что бы понять надо как то взглянуть на это со стороны, может с высоты, как на чужое, забыв себя, тогда и не потребуется дожидаться будущего...
Светлана Шакирова
Лучший ответ
Михаил Филиппов Для подобной оценки нужно войти в изменённое состояние сознания-эмоциональной отрешённости. То о чём вы написали, но это уже работа времени. Вы читали своё прошлое уже будучи иным человеком.
Но -потерять -время...
Это пассивный путь. Надо отлично обработать прошлое. История и филология -точнейшие науки в стравнении с математикой и химией. Последние лишь описательные, когда история -созидательная: решать детективы в прошлом.
будущее искажает настоящее
Роман Привалов
чаще всего так и есть. мы о-сознаём, а не пред-сознаём. но осознание приближает нас к истине и правильному формированию будущего. в этом разница Прометея - думающего до, и Экуметея - думающего после.
подождать, подождать. так и всю жизнь можно прождать.
Mansurjon Jalilov
мы не можем ждать милостей от времени, каждый раз откладывая на завтра то, что можно взять и понять сегодня; счастье - это не когда тебя поймут завтра, а когда ты соглашаешься понять самого себя сегодня
Достаточно тишины.
Таня Сушинська
Ну это один из способов познания. Как же без метода тыка обойтись...
История это набор фактов. А толкует это всяк по-разному. Отсюда вывод. Какая точка зрения или оценки происходящего самая верная. И есть ли она вообще? Вопрос....