Философия

Какую книгу нужно прочесть будущим поколениям, чтобы они поняли как было на самом деле здесь и сейчас? Ваше мнение?

На самом деле, "здесь-сейчас",
Ещё никто не описал,
Поскольку сути пересказ
С иллюзий кальку рисовал...

Будущим поколениям будет достаточно окружающей их действительности на планете Земля, чтобы со всей очевидностью воспроизвести ту реальность, которой мы жили "здесь и сейчас" с её результатами "за и против"...:)
А книги... думаю, что у них будет хватать и собственных иллюзий...:)
Мухаммед Ботиров
Лучший ответ
Библию. В ней описано и ПРОШЛОЕ, и БУДУЩЕЕ, и НАСТОЯЩЕЕ.
Например о настоящем: "Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся... Они исполнены всякой неправедности, нечестия, жадности, зла, полны зависти, убийств, раздоров, обмана, злобы; они сплетники, наговорщики, богоненавистники, наглы, высокомерны, самонадеянны, изобретательны на злое, непослушны родителям, неразумны, нарушают договоры, лишены естественной привязанности, немилосердны... их женщины заменили естественные сношения на противоестественные, подобно им и мужчины оставили естественные сношения с женщинами и распалились страстью друг к другу, мужчины к мужчинам, делая непристойное и получая в себе полное возмездие за своё беззаконие... из-за роста беззакония во многих охладеет любовь...
И когда услышите о войнах и беспорядках, не ужасайтесь. Всё это должно произойти вначале, но конец придёт не сразу".Затем он (Христос) сказал им: "Народ поднимется против народа, и царство против царства, будут сильные землетрясения, и в одном месте за другим будут эпидемии и голод, будут страшные явления, а также великие знамения с неба. "
А вот о будущем: "Пустыня и безводная местность будут ликовать, пустынная равнина будет веселиться и цвести, как шафран. Она будет цвести и веселиться, ликовать и радостно восклицать... Тогда раскроются глаза слепых и уши глухих откроются. Тогда хромой будет скакать, как олень, и язык немого будет радостно восклицать. В пустыне пробьются воды и на пустынной равнине — потоки. Иссушенная зноем земля станет как поросший тростником пруд, и жаждущая земля — как источники воды... И никто из жителей не скажет: "Я болен". Народу, живущему в той земле, будет прощён его грех... Истинная праведность принесёт мир, и плодом истинной праведности будет спокойствие и безопасность на века. Мой народ будет жить в мирных селениях, в безопасных жилищах, в тихих местах покоя... Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук. Не будут трудиться напрасно и рождать детей для бедствия, потому что они — потомство, благословлённое Иеговой, и вместе с ними — их потомки... сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло".
букварь
Маил Ру Вопросы и ответы.
Ту, которую написал автор, чей жизненный опыт перекликается с вашим.)