Философия

Какие несколько книг надо ОБЯЗАТЕЛЬНО прочесть, по Вашему мнению, чтобы поумнеть? +++

Просьба священные тексты основных религий не предлагать, с ними должен ознакомиться каждый, это само собой разумеется.
Если букварь Вас не устраивает, то начните с арифметики (потом с первой настоящей науки - геометрии (землемеряния) Евклида)... и да, Вы что-то там писали о каких-то "священных текстах основных религий"... так вот эти шарлатанские бредни никому не нужны, их лучше и не вспоминать. Далее - неплохо ознакомиться с "советским" природоведением, емнип, за четвертый класс. А после этих трех книг остальное надо самому выбирать... если не поумнеете, то значит - не дано.
Шенол Мерич
Лучший ответ
От чтения книг не поумнеешь, возможно знания получишь.
Ольга Букина
Надежда Байменова Дык и это хотя бы тож не плохо)
Рекомендую прочесть серию книг Панова "Тайный город", там очень много философских мыслей, и читается это хорошо.
Евг В
Ну я могу посоветовать только те, после которых, по моему мнению, поумнел я сам.

А это книги:
1. "Анафем" Нила Стивенсона (высокая научная достоверность, даёт понимание многих научных принципов и парадигм, и просто захватывающий рассказ)
2. "Диалоги Платона" (диалоги мудрых людей, очень хорошо для того, чтобы научиться думать правильно, а не по "раздолбайски", как привыкло большинство)
3. "Основание" Азимова (в общих чертах полезна)
4. серия "Дорога домой" Зыков (жизни учит, потому читать лучше в подростковом возрасте, ну или лет в 20... в 30 она уже ничему не научит :)) )

Из тех художественных книг (разумеется "диалоги Платона" не художественная), что я прочитал, я вижу эти самыми поучительными... остальные просто интересные, но не более того.
можешь полистать Книгу Судеб, если найдёшь, конечно
Серый Сапелкин
Надежда Байменова Это что-то китайское?
Очень сложно выбрать что-то такое, что подходило бы всем. Смотря от того, на каком уровне находится конкретный человек и чем интересуется, нужно рекомендовать разное... смотря в чём его слабое место, в каком направлении умнеть... Так вообще – школьный курс надо знать для начала конечно... Что-то сложное – если прочитать без знания более простого – никакой пользы не даст.
Я например в детстве читал книги по астрономии и химии, по астрологии и архитектуре... Безусловно они все вместе сделали меня умнее, но как можно выбрать что-то и сказать, что именно какая-то книга дала что-то? Зависит же от отношения, от вдумчивости чтения.

Изучайте что-то, что вам интересно. Узнайте, кто является авторитетом в этой области.
В общем случае нужно изучить логику и психологические учения. Диалоги Платона – да, безусловно, они гениальны, их читать надо, хотя некоторые скучны, а некоторые заумны, но некоторые очень хороши и легки. Читайте Старикова про историю, Глазьева про экономику, слушайте Пякина про политику. Не бойтесь, когда кто-то противоречит друг другу – это нормально, истина именно такова и есть: один глаз у нас слева, а другой справа, но мы видим ими одновременно. У меня одна из любимых книг – двухтомник "Анатомия позвоночных", ещё очень хороша "Воспитание сына" супругов Элиумов. Ещё обязательно читать Пушкина. Серьёзно – это содействует уму.
В любом случае начинать следует с букваря.
Дж. Скотт. Сила ума и скоро чтение потому как читать придётся много.
Олег Шаталов
Когда человека не было. Забавная библия Живая математика Лунная радуга. Произведения Коршунова, Носова, Кассиля, Куприна, Азимова, Стругацких и тысячи других
Афоризмы Шри Ауробиндо