Философия

"Велесова книга" - говорят подделка 19 века, ваше мнение?

Конечно русофобам и упертым ортодоксам очень хочется объявить ее подделкой, вот только многие факты говорят об обратном. Во первых - многие данные приводимые в этой книге БЫЛИ НЕ ИЗВЕСТНЫ в 19-м веке, а стали изветсны только после археологических открытий второй половины 20-го века, то есть если был фальсификатор, то он еще и был гениальным провидцем к тому же. Во вторых - нет никакой прямой связи - между имевшимся якобы (!) подобным сочинением у Сулакадзева в 19 веке и теми "дощками", что изучал Миролюбов - никто не смог доказать, что это одни и те же дощечки.
К тому же стоит отметить, что практически никто из хулителей ВлесКниги серьезно ее не изучал - просто приговорили и все тут.
ЭБ
Эдуард Булешный
79 303
Лучший ответ
Мария Прохоренко А ваше мнение про богиню Макошь?
Да, определить что либо сейчас очень трудно.
Но моё ИХМО - это реальная вещь.
Нина Ситдикова
Нина Ситдикова
51 551
Не читал, но в Китае все подделывают.
Взгляды сформулированные в ней на столько оригинальны и не соотверствуют ни одному из направлений тогдашней философии. Не известен такой великий философ, которому можно ее приписать, или чьи теории она подтверждает.
Если бы она была фальсифицирована, сделал это величайший философ России, и я хотел бы поцеловать землю на могиле.
Мария Прохоренко А про богиню Макошь что скажите?
Чтобы сказать уверенно надо знать либо настоящий текст либо поддельщиков.
Да ещё и утерянная!?
2 века прошло - теперь что угодно сказать можно: но ни доказать, ни опровергнуть - нереально!
Очень жаль, что я про такую не слышала, хотя название звучит мелодично.
мне кажется что подделка.