Философия

русская философия - внутри народа? в сказаниях, в преданиях, в сохранившихся артефактах (Велесова Книга)?

Славянофилы страдают фанатизмом из-за идеализации модерновой тематики. Русский всегда разный. Взять, например советских людей. Даже периоды совдепа в своём контрастном различии уже осознают как разные с особыми оригинальными условиями бытия.
Павел Борькин
Лучший ответ
Ольга Пархоменко мне думается, что это был опыт выведения типа людей. гомо советикус. чтобы позже этот опыт применить повсеместно.
"Русская религиозная философия" (В. Соловьев, С. Булгаков, Л. Шестов, С. Франк, П. Флоренский...)
Нет. То, что "в сказаниях, в преданиях, в сохранившихся артефактах" - называется славянской МИФОЛОГИЕЙ, а не философией.
А Велесова книга, что давно установлено и доказано - подделка.
Настоящая русская философия берет свое начало только в 19 веке. До этого наши философы пользовались исключительно переводными книгами. Переводили в основном немецких философов. До 19 века вообще не существовало школы русской философии

Общая характеристика русской философии (19 - 20 век) - видеоурок для студентов на Ютубе (основы философии)
В уроке дана общая характеристика русской философии второй половины 19 и первой половины 20 века. Два периода : подготовительный и построительный. Два крыла: русская самобытно-религиозная философия (Соловьев, Бердяев, Шестов, Хомяков) и философия революционеров демократов и марксистов (Герцен, Белинский, Ленин, Чернышевский). Русская философия в спорах - славянофилы (Хомяков, Киреев, Аксаков, Самарин) и западники (Герцен, Белинский, Боткин, Чернышевский). Основные проблемы русской философии. Русский космизм (Циолковский и Чижевский). Всеединство Соловьева (теургия, теософия, теократия). - https://www.youtube.com/watch?v=4XWxzf4x00g&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=20&t=2s
Ольга Пархоменко спасибо, интересно.
только по поводу Велесовой Книги я согласиться не могу. так как часть Книги я перевёл.
и если – да, то как стать этим продвинутым адептом новой российской национальной философии? хотя бы просто из любопытства?» - но того, что случилось позже, судьба не захотела ей дать – это немного досадно. А что до другого вопроса, который мне не дает покоя, то он опять связан с работой: с исторической правдой.
Если в велесовых Книгах есть ответ на главный вопрос человека, то да.
Внутри народа нет никакой философии. Народ никогда не любил мудрецов, а в россии быть мудрецом всегда было опасно. "Национальная философия" это отдельные деятели, котроые формируют "немецкую филовскую школу" "американскую" или "русскую". Русская философская традиция крайне мелка исторически . Она начинается где то с Ломоносова. А велесова книга ни к философии не имеет отношения как текст, ни к истории, так как признана поддельной.
*** Evgenii ***
Ольга Пархоменко я перевёл часть Велесовой Книги. мне так не показалось.
Велесова книга - это не философия, это история русского мировоззрения
Рашид Раджабов
Ольга Пархоменко я перевёл кое-что. мне так не показалось.
Русская философия в том чтобы вытирать сопли рукой от локтя до кисти.
Олик Онофрей
философия.. кругов враги. но не хотят видеть что враг внутри. и взял в плен