Философия

Все науки "вылупились" из философии..?(+внутри)

То есть гуманитарные науки первичные, ибо философия ни как мировоззрение, а как академическая дисциплина возникла раньше. Но математичка мне со школы впаривала, что гуманитарные дисциплины - приложения к точным и не более. Где истина?
Философия, конечно, первичной была и остаётся.
Как факт, физик будет очень осторожно и с оговорками высказываться о биологии, историк - о физике и т. д.
И только философ гордо и с уверенностью может нести любую чушь о предмете любой науки :)))
Галина Андреева
Лучший ответ
Олег Цой Необходимо уточнить, что так бывает и с другими людьми.
Как наука, она объдиняет и обопщает.
Это как Любовь к мудрости. К жизни приспосабливающий предмет.
Науку и жизнь интегрирующий.
Олег Цой В Вашем случае, скорее политик так скажет.
все науки в том ч. и филосфия из знаний о Боге, Библии и Лаоцзы около 6 тыс. лет
Инна Инна
смещение приоритетов.. . в век научно-техн. прогресса
Иван Торохов
Да, философия, скажите а динозавры жили по какой философии?
Кстати Чарлз Роберт Дарвин, английский натуралист и путешественник, своими трудами заложивший основы современных представлений о биологической эволюции - НЕ был ФИЛОСОФОМ...)) )

Ответ на Все науки "вылупились" из философии..? :
Наука — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и как следствие — прогнозировать.

- Но во всём есть система?
Тогда скажите, как, какою силой
Закон природы извращен;
Восходит с Запада светило,
А на востоке мрак и сон?

Ответ на "Где истина? " :
И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной
Как я, смирен и оглушен.

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
"In vino veritas!"* кричат. /Александр Блок - НЕЗНАКОМКА (вырезка) /

* In vino veritas! - Истина в вине!

P.S. Хорошо быть умным, проанализировать всё и на будущее, а когда это не сбылось, также умно объяснить почему...)) ) Но в любом случае, ваш дарвинизм явно хромает...)))
Любой сегодняшний филосов может найти отклик в науке а наоброт не прокатывает потому что в философии давно уже это известно
Философия это мать всех наук. Философия это размышления. Не размышляя над числами не появилась бы математика и. т. д.