Философия

Есть здесь НАСТОЮЩИЙ ФИЛОСОФ????Ответьте на вопрос....Философия и наука....Различия сходства,философия это наука???и тд

Андрей Рыжов
Гегель говорил: "Философия - это наука о всеобщем".
Позитивисты (в первую очередь Конт - не Кант:) ) говорят, что философия - м. б. наукой только если она уйдет от метафизики и будет заниматься, например, сущностью языка.
Древние греки тоже видели философию как науку, например, Платон поставил ее выше всех наук вообще. Но в обыденном сознании философия есть просто "глубокомыслее" - что верно лишь отчасти.
Ранее для различия философии (например, материалисты) довольно часто отличали ее именно как науку от метафизики, а иногда (в первую очередь идеалисты всех мастей) , напротив, смешивали.
Для многих философов и мыслителей, например, Ф. Ницше, А. Камю философия стала чем-то большим, чем точной наукой - она явилась тем знанием, которые дает описание наиболее сущностным характеристикам.
На Востоке же философия - это вообще не наука, это "любомудрие" (именно так переводится это слово) , т. е. способность правильно, точно мыслить относительно общих законов мироздания.
Но в целом философия всегда дает парадигмальные основы науки, вот лишь несколько примеров:
Ньютон почерпнул фактически все свои знания из философских трактатов, а его основной труд жизни - тоже в большей степени фил. , а не физ. трактат.
Эйнштейн, кот. пошел далее Ньютона, тоже взял осн. принципы из философии Маха (и никогда этого не скрывал) .
Кроме того, многие др. философы были учеными практиками: вспомнит Аристотеля, Пифагора и т. д.
Отличие же философии от науки (в узком смысле) состоит в том, что она занимается только самыми фундаментальными законами бытия, но при этом весь практический материал науки она черпает для доказательства своих выводов.
Петро Банацький
Лучший ответ
Андрей Рыжов Спасибо большое)))
это только за деньги чувак
философия - это наука, формирующая мировоззрение.
Shurik Charushin
Философия -- это наука. О наиболее общих законах существования.
"Наукой можно считать большой массив согласованных данных, которые подобны в применении и дедуктивно или индуктивно выведены из исходных постулатов. "
Тут только я НАСТОЯЩИЙ ФИЛОСОФ, остальные- пошлая китайская подделка...
Георгий Лукин
Настоящий - это какой по-вашему? Что-то я пока не встречала людей занимающихся только философией, особенно тут .Познание жизни, мира, людей - анализ, свои выводы на основе многих повторений -
некоторые мудрые люди занимались физикой, химией ...а высказывания до сих пор верны многие.
Читайте Карнеги, Фрейда, но там то же жизнь изучается, на основе опыта других людей.
Андрей Рыжов Да просто у меня завтра экзамен,вот нужен кто знает это
Философия - мастурбация мозга :)
Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др. -греч. φιλοσοφία (дословно: стремление к мудрости) ) — наука, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.
Almas Mankeev
Shurik Charushin наука, формирующая мировоззрение.