Философия

Вопрос по философии внутри

Просьба отвечать только тем кто точно знает ответ на вопрос, а не просто наугад... Спасибо... Дж. Бруно предпочел взойти на костер инквизиции, нежели отказаться от своих научных взглядов. какие ценности лежали в основе его поступка? а) предметные б) Субъектные в) Материальные
ну только философ может попросить объяснить поступок, которого не было!! !

Никто не предлагал Бруно отречься от научных взглядов. И судили его не за них. Протоколы допросов и суда опубликованы. в том числе и на русском языке. Вменялись чисто релегиозные вопросы, не имеющие никакого отношения к звездам. Если вчитаться и вдуматься - все еще проще. Натуральная измена родине и вероятно шпионаж.

Про научные взгляды - не слова. Да и не удивительно. Не был Бруно никаким ученым! Философом и богословом - наверно был. А теорию про то, что звезды - далекие Солнца в его годы открыто обсуждали даже в папской печати. И даже совсем крамольные вопросы решали: был ли на каждой обитаемой планете свой Христос или один мотается по миру.. .

Автор вопроса, как положено настоящему философу - невежда, и перепутал отречение от своих взгладов Галилея (которого не сожгли! ) с Бруно.

Посмотрите у Арнольда: http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/ARNOLD.HTM

"Один французский издатель (организовавший публикацию "абстрактной чепухи" и тем способствовавший нынешнему несчастью) пригласил меня недавно, чтобы обсудить ситуацию. Он представил мне свою молодую помощницу как окончившую Сорбонну по философии. Желая быть галантным, я тут же сказал, что, по моему опыту, философы - самые невежественные люди на свете. Я процитировал в доказательство фразу одного французского философа XIX в. , которую прочел в "Словаре глупости":

"Римская католическая церковь совершила ошибку, когда она сожгла Галилея".

"Что же тут глупого, - обиделась помощница. -Я тоже считаю, что это была ошибка - сжечь его".

Видя мою реакцию, она поправилась: "Конечно, я имела в виду Тихо Браге"."
Татьяна Пермина