Философия
Чем ''Велесова книга'' хуже ''Повести временных лет''?
Последняя - включена в школьную программу, а первая, хоть и древняя, а даже не упоминается.
Велесова книга" - священное писание славян. Была написана на деревянных дощечках (43 доски) в V-IX столетии волхвами Русколани и Древнего Новгорода. Содержит мифологию славян, тексты молитвенные, легенды и рассказы о древней славянской истории с XX тысячелетия до нашей эры по IX век нашей эры. "Велесова книга" известна с начала XIX-го столетия, но дошла до нас в копии начала XX-го века. Дощечки "Велесовой книги" из библиотеки новгородских волхвов. В XI веке сия библиотека была вывезена во Францию королевой Анной Ярославной. В начале XIX века библиотека благодаря трудам П. П. Дубровского вернулась в Россию и была приобретена антикваром А. Н. Сулакадзевым. Потом дощечки были куплены Неклюдовыми-Задонскими. В их усадьбе под Харьковом дощечки были обнаружены в 1919 году и вывезены в Бельгию. Здесь они были скопированы историком Ю. П. Миролюбовым (1892-1970). В 1941 году дощечки были изъяты организацией Himmlеr's Аhnеnеrbе. Здесь даны лицевая и обратная стороны дощечки II 16 из "Книги Велеса", Компьютерная реставрация по фотографиям, сделанным Ю. П. Миролюбовым в 1924-1941 годах с подлинных дощечек новгородских волхвов V-1Х веков н. э.
Автор не известен, и по некоторым данным - фальшивка. Хотя если она действительно - фальшивка, то автора следует считать одним из величайших историков и философов XIX века, рядом с которым Баха-Улла (основатель Бахаизма) - наивный школьник.
И к тому же историю пишут победители - горе побеждённым.