Философия

Возможно ли искажение временного потока ( нарушение линейности времени) в пространственно - временном континиуме?

Если предположить, что Время одна из координат Пространственно - Временного Континиума, то резкое нарушение предыдущих координат, например, неконтролируемый выброс большого количества Энергии, подразумевает тот же фокус, что и с тором? А это значит, Время при некоторых условиях теряет линейную поступательность, в Пространстве образуются дыры и переходы ( я не технарь, я гуманитарий. Просто предположение)
В ряде ситуаций при исследовании вопроса о том, приводит ли распространение информации и энергии со скоростью, большей c, к нарушению принципа причинности, обычные рассуждения требуют по меньшей мере заметной модификации. Прежде всего, это случай компактного пространства (простейший одномерный пример такого пространства — окружность; на ней можно рассмотреть тахионные поля или частицы-тахионы). Особенность такого пространства состоит в том, что на нём вовсе не эквивалентны (глобально) все лоренцевы (инерциальные) системы отсчета; напротив, существует только одна выделенная система отсчета, для которой пространственно-временные координаты однозначны и непрерывны, в остальных не удается избежать разрыва (скачка) времени при обходе окружности. Если же не все лоренцевы системы отсчета равноправны, то мысленный эксперимент с посылкой информационного сигнала в собственное прошлое не получается таким же, как в бесконечном пространстве. Это замечание не означает доказательства того, что фронт тахионной волны действительно может распространяться в этой ситуации быстрее света, а всего лишь ставит под сомнение теоретическое ограничение, связанное с упомянутым мысленным экспериментом.

Довольно интересно, что исследование тахионных полей на компактных пространствах (размер которых может быть в принципе как микроскопически мал, так и космологически велик) позволяет по крайней мере отчасти решить и проблему неустойчивости: если «масса» тахионного поля достаточно мала, оно оказывается устойчивым на компактном пространстве, так как в таком пространстве не помещаются волны, настолько длинные, чтобы быть неустойчивыми

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тахион

Хокинг не пытается показать, как именно информация покидает чёрную дыру. Вместо этого он анализирует начальное (до образования чёрной дыры) и конечное (после её полного испарения) состояния Вселенной. Он показывает, что полное преобразование Вселенной из заданного начального состояния в заданное конечное, которое может идти самыми различными путями, оказывается унитарным. Это как раз и требуется для применимости квантовой механики, и из этого следует, что информация не исчезает.
Ключевой момент в доказательстве — утверждение о том, что настоящая чёрная дыра как объект с нетривиальными топологическими свойствами не образуется при коллапсе. То, что в нашем мире может образоваться, — это лишь «кажущаяся» чёрная дыра — объект, во многом похожий на истинную чёрную дыру, но не обладающий настоящей топологической сингулярностью.

Публикация данной ссылки запрещена антиспам-системой
Ксюша Руденок
Лучший ответ
Айгуль Шаматаева Молодец! Поставлю как лучший ответ
Пока -это только теория-но со временем -люди подойдут к решению этой проблемы.
Est' Kogo Lyubit'... )))
Бросьте морочить людям головы! Время, это срок нашей отсидки в этой тюрьме, потому оно у каждого своё и за пределами нашей планеты, значения ни для кого не имеет.
Айгуль Шаматаева Это из дневников моего деда профессора Матвея Рассохина. В 1970 он ко многому подошёл, как философ. Но тогда его работы хода не получили
Эко тебя штырит с утра:) Забористая трава....
Айгуль Шаматаева Вы меня ещё не знаете!

В моем городе скоро полдень
Во всем, что есть, заключена какая - либо энергия : кинетическая, тепловая, электрическая, энергия атома, силы притяжения и др. Энергия - -это возможность к действиям, а значит к изменениям. Отсутствие действий будет означать отсутствие времени. Появляется еще одно измерение в пространстве - время. Пространство дает возможность происходить изменениям в обычном ТРЕХМЕРНОМ измерении. В мире все время что -то происходит, а значит есть энергия и время.
Айдос Спатаев
Философия тут каким боком?
Айгуль Шаматаева Дело в том, что мой дед доказывал много интересных вещей умозрительно, как Шерлок Холмс. В 1970- х годах такие исследования близко не пропускали.
Знаю, что часть его архива находится в "русском Харбине".
Некоторые записи говорят о знакомстве с трудами Теслы.
Многое уничтожено ...
не знаю, но искажение восприятия этого времени точно возможно
Andrej Morozov
Айгуль Шаматаева Вы становитесь моей родной Душой!
Против течения, но направление потока изменится.
Luiza Gvaramia
несомненно
Eyvaz Mamedov
вплоть и до остановки его, но лишь для некоторых