Философия

Почему умным жить тяжело в нашем веке? Ваше мнение

Не только в нашем веке.. .

"Горе от ума" двести лет назад написано было.. .

Лучше уж тогда быть просто мудрым)

Кто понял жизнь - тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь
Vladimir Pyntin
Лучший ответ
Если ты умный, то должен сам знать об этом, а не спрашивать!)
Баймурат Усманов Я-то знаю. Прото интересуюсь мнением окружающих
Потому, что человек немного запутался. А неправильные исходные данные дадут сами понимаете какой результат. То, что всеми почему-то принимается за "ум", "мыслительную деятельность", на деле внешняя сторона способности говорить, выражать некие мысли словами. Этот сложный процесс с рождения становится настолько привычным, что человек начинает его воспринимать, как самостоятельное явление. Ну, вроде, как сердце - оно часть меня, но работает самостоятельно. И упускает из виду настоящее мышление. Результаты можете понаблюдать вокруг себя.
Ашир Каитов
Они двигают прогресс. Такая деятельность предполагает эмоциональное напряжение. Им всегда было нелегко
И Христос сказал так "Считающий себя умным, УЖЕ НЕ ДОСТОИН") Если у Вас получиться расшифровать эту ПРОСТУЮ фразу Христа, то сами все поймете.) ) А если нет, то так до конца дней своих умным ОСТАНЕТЕСЬ)) ) Даю подсказку.. Смысл фразы лежит на ПОВЕРХНОСТИ, и все просто аж до безобразия))
Ainur Kuatova
Умным жить всегда было не легко! Для умного человека те ценности которые в большей своей массе признаются одними из главных (если не главные), для него практически ничего не значат. Они не заботятся о чинах, званиях, материальных благах, больше чем о духовных благах, добродетели.
От сюда вытекает не понимание таких людей, а это в свою очередь естественно усложняет жизнь "мыслителям.. ")
Как сказал Сократ "Человеческая природа добра, а все плохое совершается по не знанию... ")