Философия

Но наше сознание связывает настоящее, прошлое и будущее. Как оно может делать это?

Vadim Klimenko
Потому что оно подобно Божьему сознанию. Человек развивался многие тысячелетия, чтобы прийти с такому сознанию. И наконец понял, что меняя отношение к своему прошлому, он может менять свое настоящее и будущее..)
Юлианна ***
Лучший ответ
Анастасия Цеханович А не меняя отношения к прошлому, он не может менять настоящее и будущее?
анализируя
При помощи причинно-следственных связей и психических процессов (память, мышление, внимание...) .
Может иль не может..., а приходится.
~ Светлана ~
Прошлое и будущее человек использует для бегства из настоящего.
Основа осознания информация --и она есть....
Irena Galcinskaia
Философское сознание, ваше то есть, делать это - связывать Начало и Конец в единую драму земного проклятия, - не может дОлжным образом. Правда, диалектический метод ближе других подходит к решению этой задачи, но ...останавливается, если не переходит уже на Логику Сущности, вместо формальной логики мира сего. "От живого созерцания к абстрактному /образному, отвлечённому/ мышлению, а от него - к истине /где истина должна бы быть ИСТИНОЙ-БОГОМ/."
Прошлое, настоящее и будущее это конструкции созданные человеческой психикой для удобства восприятия жизни. Они основаны на том, что процессы в окружающем мире искусственно разбиваются на события.
Через душу. Она то как раз всё и знает, только нам не говорит.
Danilova Vasilina
Светлана Смолина Что то не в ладах вы со своей душой.
Создаёт картину настоящего, учитывая опыт прошлого, и на основе этого делает прогноз на будущее.
помнит события прошлого, существует в настоящем принимая при этом решения исходя из возможного будущего.. . как-то так .
сознание это порабощенный орган души а душа не пренадлежит времени ей все подвласно
Natalia Butoi
Я думаю, времени нет. Вернее, есть, но оно не линейно. Изобрести машину времени ИМХО возможно, хотя она станет не просто переносить во времени, но и как бы в параллельных измерениях. Все ученые, пытавшиеся дать определение времени (серьезное, физическое, не гумунитарно-словарное) сходили с ума, серьезно пытаясь задуматься над этим. Человечество, создавшее компьютер и космический корабль, так и не научилось обращаться со временем. Это признают и физики. Только подумайте, какому идиоту прийдет в голову использовать в научной работе такую "удобную" величину измерений, как шестидесятая, триста шестидесятая, 24 часа в сутках, 30-31 суток в месяце, семь дней в неделе и т. д. ИМХО: наше сознание не связывает настоящее, прошлое и будущее, а, напротив, делит их (хотя на самом деле они неделимы).
мне кажется, что это подсознание связывает. сознание осознает только настоящее-реальность.. . прошлое - память нейронов.. . будущее - мечты и фантазии...