Философия

А ведь маленькие дети - бессовестны. Ага? =)

А*
Анечка ********
Маленькие дети "совестливы" на чувственном уровне. Они ощущают несправедливость и неискренность. Они чисты от внутренних формулировок, за которыми часто теряется главное. Они лишены "внутреннего Устава", с которым бы они сравнивали свои намерения и поступки, постоянно корректируемого некоторыми взрослыми "совестливыми" людьми, в зависимости от обстоятельств.
Данил Абдалимов
Лучший ответ
- А знаешь, ты мне понравился.
- Это потому что я обаятельный.
(Тартилла и Буратино)
Конечно, бессовестны. Совесть - это результат работы души через опыт. Нет опыта - нет и совести.
Sultanmurat Dolonbaev
Невинны. А это две большие разницы, как где-то говорят.
Артём Коноплин
Анечка ******** Совершенно верно - совесть - это привитое чувство вины. =)
Как же вы не плохо уловили суть.
К прмимеру у людоедов не болит совесть за съеденного чела...Речь о людоедских племенах. =)
нет, просто они не испорчены моралью и живут инстинктами, как животные, а можно ли назвать бессовестной кошку или собаку....
Лилия Халимова
непосредственны!!!
Запрет должен быть ясен и понятен

Нельзя «потому что нельзя» , или «потому что потому» – не аргумент. Дети познают жизнь, и подобные запреты только возбуждают их любопытство. Объясняйте суть запрета и его причины словами ясными и понятными, «без высоких материй» , говорите языком ребенка.

Запрет должен быть конкретным и однозначным

Взрослым вполне понятно, что если просят не стучать ложкой о стол, значит, просят не шуметь. Но ребенок воспринимает запрет совсем по-иному, без обобщений, до которых просто не в состоянии додуматься. Нельзя ложкой? Ну, тогда я вилку возьму… Раздраженная мамаша закипает и бросается на ребенка с руганью. А всего-то и надо было, что терпеливо, точно и доходчиво объяснить, в чем проблема.

Соблюдайте собственные запреты

Самый яркий пример – беседа о вреде курения курящего отца и подрастающего сына. Можно привести самые правильные аргументы и обоснования, но подросток все равно закурит. Это вопрос времени, как утверждает статистика.

Следите за тоном разговора

Отец – не пахан в воровской компании, во взаимоотношениях с детьми грубость и угрозы неприемлемы. Ребенку бывает трудно выполнить запрет, направленный на что-то им желанное. Грубый тон не облегчит, а осложнит его задачу.

Не запрещайте то, без чего ребенку не обойтись

Смягчите запрет оговорками. Например – лужи. Сколько ни ругай, а дети все равно к ним тянутся, ведь это так интересно – по ним ходить. Объясните, что исследовать лужи можно, но только в высоких резиновых сапогах.
Для подростков куда важнее родительских запретов может оказаться мнение компании. Быть белой вороной и объектом насмешек только потому, что выполняешь родительские требования, никто из тинейджеров не согласится.
Анечка ******** Ну, это понятно. =)
Мы вообще о тех корнях, где берёт своё начало совесть, так всеми муссируемая на всех каналах: религии, философии, и прочего непознанного... =)
Ага! )
Елена Остякова
Что Вы, что Вы.. . Маленькие дети - невинные ангелы, вот когда будут осознанно себя вести, тогда и можно определить степень присутствия или отсутствия совести.. . опять же, многое зависит от нас с вами, что и сколько сумеем вложить в ребенка...
Ага! А глазёнки чистые - чистые!
большие дети еще более бессовестны! поверь!
Яна Сорокина
Их совесть чиста. Они ещё не умеют ей пользоваться
Bmz ♥️
Совесть - это способность человека оценить свои поступки. С какого - то момента ребёнок способен это сделать.
Скорее лишены морали! Ведь Со-весть это, наверное, то же самое что и Сознание, только в "епархии" эмоций, где определения оч-ч-чень условны (это личное, а не общественно-утверждённое) ...)))))))
Я бы сказала, что они НЕ обусловлены.