Философия
А вы продали бы душу дьяволу?
Смогли бы вы продать душу дьяволу допустим в обмен на счастливую прекрасную жизнь--то есть на все, то о чем сейчас мечтаете или продолжили бы так жить, пусть и не очень счастливо и почему?
Ответ - Нет. Ибо не знаю ни одного примера, когда что-то достигнутое не своим трудом приносило бы счастье или хотя бы удовлетворение. Вы такие примеры знаете?
диавол обманщик
Пробовал, он говорит что такая ему не нужна! :) Что имел ввиду?: ) То-ли никчёмная, то-ли уже есть такая? :)
Карасай Балтабаев
Да, видимо он уже зажрался...
Все мы воспитаны на словечках из телевизора ) а что значит то продать душу? что есть душа? кто такой дьявол?
Если душа и есть то это мы сами, я - есть душа, сознание. То есть продать себя? Получается рабство. Вы считаете себя свободным человеком? Наивно. Так что мы уже давно почти все продались.
А уж жить счастливо рабом.. . ну кому то по душе такая иллюзия.
Карасай Балтабаев
Если бы я себя считала свободным человеком--не задавала бы таких вопросов.
Продала бы за жизнь матери... К сожалению, она ушла, рано.... но это жизнь, и она не продажна....
Andrey Bednyakov
Мать никогда не примет такую жертву от своего ребёнка.
Дьявол, он хитрая бестия. Он то знает что к чему. Поэтому, никогда не скажет всей правды. Следовательно, ваша сделка с ним построена на обмане. Рано или поздно обман конечно вскроется, но изменить что либо будет уже невозможно. И придется Вам крутиться как белка в колее, обслуживая прихоти дьявола.. . А поскольку душа как известно бессмертна, легко представить, что вы натворили, погнавшись за призрачным...
Карасай Балтабаев
Хмм, дак он значит еще тот....подлец. Ну, а вдруг, вдруг, он выполнит. Есть же случаи реальные..
Владимир Шайбаков
Ну предположите. И помечтайте. Дайте ему возможность заполучить вас с потрохами... Хотя Ваши потроха ему как раз не нужны. а вы не задумывались, что такого ценного в Вашей душе. что дьявол с неимоверным терпением ожидает Вашей готовности на протяжении веков? и готов ДАТЬ Вам ВСЁ что угодно лишь бы заполучить Вашу душу? Почему она (душа Ваша) представляет такую ценность для него и не представляет для Вас? Логично предположить, что он знает КОЕ ЧТО, чего не знаете ВЫ?
Продать душу? Можно! Только все, кто это делали, на радостях не учитытвали соотношения между несколькими десятками лет и целой вечностью. Поэтому, можно такой договор заключить, продать душу, но на срок равный сроку с момента продажи до смерти.
Не думаю, что мы смогли бы жить без души, вообще не представляю как это - лишиться всего, что есть внутри...
Карасай Балтабаев
Дак пока вы будете жить, она с вами. Это ж после смерти---он ее заберет.
Мы не ценим то, что имеем и даже получив то, что как нам кажется так сильно необходимо, мы все равно это не ценим. Бред-говорить что ты не заслужил такой судьбы.
И еще я не верю в дьявола. Есть бог, который поступает так, как он считает нужным, он поступает правильно, как бы это не смотрелось с нашей стороны жестоко.
Выражение продать душу дьяволу, как я считаю, появилось довольно таки давно для проверки людей.
Карасай Балтабаев
Ага наивный. Судьбу-то тож придумали ленивые, лишь бы не делать ничего.
Как я могу продать то, что мне не принадлежит?
Чайка *
Что значит Вам не принадлежит. Значит Вы тело, ужас тело умерло и все?
Рабы страстей своих -низшие из рабов. (Талмуд)