Философия

А кому нельзя отказывать в просьбе? Всем? Если человек просит,значит, ему это необходимо...Или кому-то нужно отказать?

Lena Voronovits
Очевидно что Бог предоставил людям свободу отказывать кому угодно, или кому кто хочет, что и происходит в реальности. Другое дело, что за это наступает личная ответственность, так что вопрос поставлен правильно - что за что будет. Разумеется более тяжкие последствия будут за отказ в помощи тем, кто в наибольшей беде или наиболее беззащитен, обычно это дети, старики, больные люди или кто попал в оч тяжелую ситуацию
Наталья Скалозубова
Лучший ответ
Какая просьба? К кому просьба? И от кого?
Тогда можно дать правильный ответ.
Виктор *
Lena Voronovits Ну, алкоголику, например, или наркоману нужно отказать, если он просит дать наркотик или водку? А если у него "ломка" , и он может умереть.. Отказать или дать?
У входа в магазин ко мне подошел мужчина, средних лет, бомжоватого вида, с некогда приятным, но помятым лицом. Руки трясутся - понятно хочет опохмелится. Он не стал просить денег, а предложил купить у него жетон на метро за 10 руб. Мне так его стало жалко, что я дала ему немного денег. Похоже - очень плохо ему было, потому что благодарил со слезами.. .
А вот другой случай - ребенок лет 6-7 подошел и попросил деньги на хлеб, я сказала: Пойдем в магазин, куплю поесть. На что он выругался: ему нужны были только деньги.
Сакен Бакыт
Нимфа Лесная А мы с сестрой давным-давно как-то шли в чужом городе и ели мороженое на улице. Идём, едим, вдруг навстречу в потоке людей идёт явно бомжеватого вида мужчина, ну видно, что большие проблемы (не пьяный и не с похмелья, кстати, и мне на встречу с таким типажом по жизни, что называется, "везёт").
Он остановился и попросил....не денег, а мороженое доесть (у меня оставалась половина). Я тогда подумала, что по этому эпизоду очень хорошо прочувствовалось, что это не тип, не персонаж какой-то, а именно человек, и ему так же хочется иногда вкусненького и также хочется иногда порадоваться как и нам всем.
-Постойте, вы правда не из префектуры?
- Из префектуры?. . Да нет, вы обознались.
"Ну хватит", - решил он и протянул навязчивому старику визитрую
карточку. Шевеля губами, тот долго читал ее.
- А, вы учитеь.. .
-Видите я совсем не связан с префектурой.
- Угу, значит, вы учитель.. .
Наконец-то он, кажется, уразумел; сощурившись и держа карточку в
вытянутой руке, старик вернулся к остальным. Визитная карточка как будто и
их успокоила. Они поднялись и ушли.
Однако старик снова вовратился.
- Ну а теперь что вы собираетесь делать?
- Да вот искать насекомых буду.
Но ведь вы опоздали на последний автобус.
- А здесь я нигде не мог бы переночевать?
- Переночевать? В этой деревне? - В лице старика что-то дрогнуло.
- Ну, если здесь нельзя, пойду в соседнюю.
- Пойдете?. .
- А я, в общем, никуда особенно не тороплюсь.. .
- Нет, нет, ну зачем же вам затрудняться.. . -Старик стал вдруг
услужливым и продолжал словоохотливо: - Сами видите, деревня бедная, ни
одного приличного дома нет, но, если вы не против, я помогу, амолвлю за вас
словечко.
Не похоже, что он замышляет дурное. Они, наверное, чего-то опасаются, -
может быть, ждут чиновника из префектуры, который должен приехать с
проверкой. Теперь страхи их рассеялись, и они снова простые, приветливые
рыбаки.
- Буду чрезвычайно признателен. Конечно, отблагодарю вас. Я вообще
очень люблю останавливаться в таких вот крестьянских домах.
Когда в просьбе есть необходимость жизненная и что то зависит от тебя, то помочь надо. А если каприз неразумный - необходимо опять помочь, т. е. обьяснить, что просьба не стоит усилий.
дай нуждающимся. не каждому, кто просит, неободимо.
попросить может лентяй или очень слабый.... сильные стараются делать всё самостоятельно (если хочешь что бы что-то было хорошо сделано-сделай это сам).... просьбу можно смело отклонить, можно дать совет, можно сказать... "давай сделаем вместе"....а можно решить проблему другого человека вам, а не ему самому.... правда здесь кроется в умении не поддаваться под слабости другого.... если человек обидеться на отклонение, значит это комплекс (эгоизм), а здоровый человек поймёт и не обидеться....
Смотря какая это просьба, да к тому же, быть безотказным - это плохо, нужно самому понимать, что и кому можно сказать и сделать)
Алёна $L@$Tёn@
Нимфа Лесная Не сможете вы 100% понять, где ошиблись, а где - нет. Не откажете в помощи человеку с костылём, потому что его видно, а о человеке, перенёсшем инфаркт на ногах запросто можете решить, что тот в помощи не нуждается, особенно если это не старый ещё человек. Или насчёт высокофункционального аутиста тоже можете решить, что он в помощи не нуждается (они на вид от "обычных" людей почти не отличаются, да и поведение их при мимолётно знакомстве подозрения обычно не вызывает, потом только заметно при более длительном наблюдении). Откажете тут и промахнётесь, а аутисту и инфарктнику такой ваш промах может стоить судьбы и жизни.
дифференцированнный подход нужен
дай если просят и не жди благодарности. Это сложно. Но возможно.