Философия
Чего стоит клятва... Для Вас именно?!
Клятву если не сдержишь, лучше не давать. И я не понимаю, когда люди клянутся на лево и на право соими родителями!!!
измены Христу
Матф. 5:34 А Я говорю вам: не клянись вовсе:
Иак. 5:12 Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да" и "нет, нет", дабы вам не подпасть осуждению.
дело чести, хорошо что не приходилось =)
Клятва — заклятое, проклятое, клятвенное обещание.
Словарь малопонятных слов, встречающихся при чтении Псалтири и молитв
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II
Клятва — торжественное обещание или торжественное заверение.
Изначально слово «клятва» означало то же, что «проклинание» , «заклинание» .
Примеры клятв:
«провалиться мне на месте»
«клянусь головой»
Поскольку клятва даётся в присутствии свидетелей, её соблюдение отражается на репутации клянущегося. Формулировки типа «зуб даю» и т. п. в отдельных социумах в случае несоблюдения клятвы могут восприниматься буквально.
Все свои клятвы я оставила в детстве. Теперь я или делаю, если это мне по силам, или нет, о чём честно и говорю.
Примеры клятв:
«провалиться мне на месте»
«клянусь головой»
Об этом говорит само слово.
Не знаю, с меня Клятвы никто не просил, я ни с кого Клятвы не брала...
ничего, есть только настоящее :)
Пустой звук
Клятва-оценка порядочности человека.