Философия

нужно ли разрешить эвтаназию? если я не хочу никому быть обузой? в каких странах СНГ разрешено?

Легально только в Голландии. С одной стороны, хорошо бы легализовать, с точки зрения милосердия. А с другой- еще одна возможность для недоказуемого убийства.
Нургуль Коянбаева
Лучший ответ
К эвтаназии спокойно относятся не только в Голландии. Хотя закона о легализации эвтаназии нигде кроме этой страны пока нет, практика умерщвления безнадежно больных пациентов применяется врачами во многих регионах мира.
После Голландии второй страной, узаконившей эвтаназию, может стать Бельгия - сейчас соответствующий законопроект обсуждается в органах законодательной власти.
В Швейцарии, где эвтаназия в принципе запрещена, на самом деле человек, который, не имея собственной выгоды, помог другому уйти из жизни, не может быть осужден. По оценкам экспертов, ежегодно в Швейцарии таким прощаются с жизнью около 100 человек.
В 1997 году Конституционный суд Колумбии постановил, что врач, выполнивший желание безнадежно больного пациента о добровольной смерти, не несет за это ответственности перед судом.
В американском штате Орегон разрешено так называемое "самоубийство с помощью другого лица". О нем говорят, когда врач прописывает больному смертельные таблетки. Но в то же время, там не позволено давать пациентам наркотики. В двух других местностях США (решениями Апелляционных Судов Второго Округа (Нью-Йорк и др. ) и Девятого Округа (Калифорня, Орегон и др.) , лишающими силы установленные законом запреты) врач может выписывать пациенту, но не давать сам, вызывающие смерть препараты.
И ещё множество примеров. Опасность состоит в использовании с целью извлечения каких-либо неблаговидных целей.
Jania Sherenova
это сложный вопрос, в Голландии пошли еще дальше, там всерьез обсуждается вопрос о разрешении эвтаназии для тех, кто просто не хочет жить, являясь совершенно здоровым...
Иван Козленко
Сложно. Лучше не надо, если общество получит право на такое убийство, тогда завтра всех кому за 70 лет начнут убирать дабы сразу не мучились. И вы понимаете, что мы такими шагами по-потихоньку навсегда отойдем от человеческих принципов.
Юра Левкович
Можно и через суицид решить эту проблему.
Ilhom Jumanov
Ирина Гановичева если я в постели и не могу этого сделать сам?
эвтаназия- перекладывание ответственнгости за своб жизнь на другого
моя позиция в этом вопросе: да конечно нужно! и только по просьбе самого эвтаназируемого.
Потому-что есть люди у которых вся жизнь только 4 стены, полный паралич, и только работает допустим орган зрения и слуха. Как так можно жить? Конечно лучше освободиться

Категорически недопустима эвтаназия на людей находящихся в коме
Я за эвтаназию. Но так как есть возможность недоказуемого убийства или могут быть какие-то криминальные моменты, то это ещё рано осуществить.