Философия

Человек просто обязан ошибаться, раз другие учатся на его ошибках?

К сожалению, на чужих ошибках учатся только гении. А в основном каждый учится на своих ошибках. Лучше доходит. У каждого из нас свои печки, о которые мы обжигаемся. Вот и получается, что каждый учится лишь на своих ошибках.. . если только он не гений...
Гульнара Хабдулина
Лучший ответ
Не обязан. . к сожалению, у чела нет альтернативы - просто без ошибок не получается.
Даже НЕ ПОВТОРЯЬ свои ошибки редко получается. Человеческое несовершенство не имеет границ...
Елена Sm
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Кто Вам такое сказал; НИКТО и НИчему не обязан-это Право Выбора Самого Человека
Если учиться на ошибках, то чему можно научиться? ! Ошибка - это не правильно. А учиться надо на правильном. Другой вопрос, что есть правильно/не правильно... .
Все ошибаются. Как было правильно замечано, 'не ошибается тот, кто ничего не делает'. Нужно делать кое-какие выводы и вносить определённые поправки в действие, но не учиться на ошибке.
А я вот пожила немного и думаю - что человек и не учится. пытается конечно кое-кто.. . а чаще - просто запоминает ситуации по аналогии.. . не зря столько цитатников и сборников афоризмов печатают.. . советчиков куча.. . открыл книгу, а там уже написано что делать. куда бежать и что скушать. Можно самостоятельно и не делать ничего, и не ошибаться...
Он и ошибается
Человек ОБЯЗАН ДУМАТЬ, к чему могут привести его ошибки. Иногда они бывают непоправимые.
практика и теория .земля и небо.
*elena* *
человек должен учится на своих ошибках
Получается так, только не обязан он никому, просто без них и не поймешь, что совершенству нет предела)
Дарья Кожина
Разве существуют долги?
Банковскую систему придумал извращённый человеческий ум. )
Вспоминаются слова Пушкина:
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.. .
К великому сожалению, человек учиться на своих ошибках. а чаще всего и не учиться, наступая на одни и те же грабли.
Nurmuhammad Rahimov