Философия

Глупый учится на своих ошибках, умный на чужих, мудрый не совершает ошибок якобы. А разве не совершает ошибок тот

Кто ничего не делает?
Умный ни чьи ошибки чужими не считает... а глупый ищет и молит прощения... Мудрый же помогает осознавать и исправлять любые ошибки...
Назека Тулегенова
Лучший ответ
Все ошибаются, ведь живем один раз, нет опыта.
Чтобы стать умным, надо сделать много ошибок - иначе ничего не осознаешь и не поумнеешь. Кому все дается легко и без проблем, тот так и остается глупцом, причем очень самоуверенным. А чужих ошибок не существует, их никто не замечает, потому что не у тебя болит. Пока на своей шкуре не ощутил какое-то состояние, ничего в нем не поймешь. Только неудачи заставляют думать, анализировать.
Юлия Вязовская там про мудрого и бездельника спросил
Просто упускает возможность
Ирина Марьина
Кто же делающий? Кто он? Может "Я" ? Но тогда возникает нешуточный вопрос - кто "Я" ?
Ты уже ответил на него ???

Не спеши с ответом. Не спеши !!!
Тот, кто ответил на этот вопрос не с услужливой подачи всецело рационального (приземлённого) ума, не посредством измышления и формирования абстрактной идеи, но посредством "СТАНОВЛЕНИЯ" ЭТИМ, тот уже не нуждается НИ В ЧЁМ.
До той поры, пока имеешь нужду, вовсе не важно - какую, можешь не пытаться разрушить эту идиллию. Она держится только на ОТОЖДЕСТВЛЕНИИ....

п. с. мир держит своих рабов: и дураков, и умников, и мудрецов в том числе, на привязи - ниточке, толщиной в тысячу раз тоньше человеческого волоса. Но, как видишь, никто никуда не вырывается.... А всё почему? Нравится....
Так что, даже мудрецов держат в кармане за счёт их же слабостей, страстью пригвождающих даже к насквозь дырявым порткам :)
Игорь Сухарев
попав в трудное положение, дурак не знает, что делать; умный находит выход; мудрый знает как в него не попадать.
Юлия Вязовская вопрос не в этом был