Философия

лучше учиться на своих ошибках или на чужих?

лучше на чужих, но это сложнее!
Николай Алексеевич Минчук
Лучший ответ
Дурак учится на собственных ошибках, а умный, на ошибках других людей. Это очень древняя мудрость.
Никому еще не удалось прожить без ошибок, и для их предотвращения и исправления все способы обучения хороши - как свои, так и чужие.
Не зря же говорят- "Дурак учится на своих, умный - на чужих"..В любом случае, приобретается опыт, чтобы в будущем их не повторять...
Лучше учиться обходиться без ошибок. Примеры ошибок и, особенно, успехов других помогут в этом. Ну а если вдруг случилось так, что совершила ошибку (хотя если всё продумываешь - ошибку не совершишь) , то конечно учись на ней!
Отгадай с трёх раз
Но, по-любому, невозможно пройти не спотыкаясь.
Жизнь прожить - не поле перейти
Маша Блохина
Лучше для здоровья тела и психики учится на чужих ошибках, а для приобретения реального опыта на своих, есть вещи которые не поймешь пока сам не пройдешь...))
Не ошибается лишь тот - кто ничего не делает!! !
И если хочешь ты идти вперед, а не стоять на месте,
то избежать ошибок ты не сможешь!!!
Федя Мялов
На чужих ошибках в любом случае учишься не так продуктивно как на своих, ведь ты не испытал все сам лично. А свои ошибки ты сам лично прожил и знаешь, что будет если ты еще раз их допустишь.
Лучше на чужих, но на деле это не всегда сработывает....
сели, обсудили, потрепались... и по новой
Жизнь - это как работа над ошибками. И такая жизнь у каждого человека. Человек должен нести ответственность за свои ошибки, но иногда за чужие. И вот представь: вырастешь, найдёшь себе девушку, потом поженитесь, заведёте детей и. т. д Такова жизнь.... И ты должен обязательно учиться на своих ошибках - это самое главное. Но и нужно нести ответственность за ошибки своей девушки, будущего ребёнка, и своих родителей - это необходимо. И не забывай, на твоих ошибках тоже учатся. Удачи!! ! =)
Лучше не задавать тупые вопросы Ахахахах