Заслуженная похвала - Не лесть !..
Мы и так разучились,.. .
говорить Друг другу - Хорошее !..))
Философия
Хвалить людей в лицо — признак лести?
Маргарита Пожидаева
Так мы и привыкли лизать зад. (Сорри о мудрец)
Хвалить людей в лицо — признак уважения. А вот, где заканчивается это уважение и начинается лесть, вопрос для утонченных умом. Иногда уважение возникает, действительно, из -за любви, но чаще всего из - за страха. Лесть это лишь скрытое проявление такого страха, или недовольства. Но не дай Бог, эта личина будет раскрыта тем, перед кем она снизходит в своей притворной манере, тогда притворство уже утратит всякий смысл. Лишь лесть помогает ее сохранить и удержать. Это игра начальника и подчиненннего, где еще соблюдена иерархическая шкала подчинений, а она еще сохранена во многих структурах и организациях. Так, что в человеческую основу и саму суть она входит без каких либо дополнений и предвзятостей. Она просто есть. Там, где нужно выслужиться, а иначе... можно многое потерять. Каждый выбирает свой путь и свою стезю. Чаще всего, это вынужденная мера. Да, и кроме всего, это просто человеческая слабость. Ведь вам тоже будет приятно, если вас похвалят. Поэтому, лучше хвалить других и слышать подобное от кого то еще, чем всякую брань и не пристойные вещи в ваш адрес. Ведь кто его знает, вдруг вы услышите правду, которая вам не очень приятна.
а как еще надо хвалить?)) ) за глаза или про себя?)))
Ага, а хвалить за глаза - признак тонкой лести (ведь, кто-нибудь ему потом расскажет) . Тогда, вообще, никого и никогда не хвалить, что ли?
Вообще, лесть - это только лицемерная похвала. Обычно для того, чтобы расположить человека к себе. Но ведь, иногда хвалят и просто для того, чтобы стимулировать человека к какой-либо деятельности или чтобы показать человеку, что он поступил правильным образом (ребенок хорошо сделал домашнее задание, женщина пришла в одежде, которая ей действительно идет и т. п. , какая тут лесть? )
Так что все зависит от искренности похвалы, а не от формы в которой она выражается.
Людям нужно говорить хорошее о них) Если они смущаются- это говорит о том, что им мало говорили хороших слов.. . А они в них нуждаются...
Отнюдь!
Мы почему-то говорим хорошие слова о человеке на его похоронах!! !
Вот это несправедливо!! !
Надо говорить всегда, при каждом удобном (заслуженном) случае!
Вот это несправедливо!! !
Это мотивация. Стимул быть еще лучше. А похвалить кого - с меня не убудет.
скорее расчетливого ума
В этой жизни скорее всего 90 % - да
если хвалить зпслуженно - то нет
Не всегда.
Лесть-это когда человеку говоришь то что он сам думает про себя.
Хвалю человека когда считаю что он совершил правильный и Необычный для себя поступок. Что бы поощрить.
Типа "ты на верном пути".
да