Философия
Роль камня в истории искусства ?
Преткновение.
невозможно переоценить хотя бы за то, что первыми проявлениями искусства древнего человека была наскальная живопись и каменные фигурки матери-богини, которые при матриархате делали.
Необятность.
Камень в истории искусств сыграл монументальную роль. В том смысле, что из него монументы делают. Причем с глубокой древности. Миллионы лет назад наш пращур нарисовал на скале оленя, мамонта или себя, и скала стала монументом. Она пронесла через тысячелетия творение древнего живописца. Когда-то создали Сфинкса и Великую Пирамиду. И они стоят в пустыне Египта. Создатели давно обратились в прах. А каменные монументы стоят себе, устремив неподвижный взгляд в Вечность. Да и сейчас монументы создают с завидной энергией. Вот только до Сфинкса им никогда не дотянуть. Современные монументы - это что-то кошмарное. Но часть искусства. Никуда от этого не денешься. Вот такая у камня роль и судьба. ИМХО.
сочетает доступность и технологическую простоту обработки с долговечностью, поэтому произведения из него занимают особенно важную роль в наших представлениях о культурах прото- и ранних цивилизаций... мраморные скульптуры в др греции и в эпохе возрождения лучше всего подходили для воплощения идеалов того вемени - трёхмерность позволяет наиболее полно отобразить красоту тела человека, материал камня, кроме фактурных превосходств над бронзой, позволяет индивидуалистичному по своей природе художнику обходиться без сторонней помощи в процессе создания своего произведения