Философия
играет ли искусство социальную роль?...
Вопрос непростой. Что вообще это такое - социальная роль? Она в том, что оказывается определенное влияние на общество в целом, его отдельные части (включая индивидов) , или на отношения между ними. Власть часто рассматривает деятелей искусства как людей, которые могут и даже должны помочь ей повлиять на социум в нужном власти плане. И создаются стихи, песни, проза, картины, скульптуры, храмы и т. д. , которые так или иначе воздействуют на сознание людей. Но деятели искусства далеко не всегда хотят выполнять задачи, которые ставит перед ними государство. По сути, настоящий художник в своем произведении лишь выражает собственное понимание мира. И он хочет быть свободным от диктата власти. В этом случае его творения могут и не выполнять никакой социальной роли.
существует такое понятие "арт-терапия" - это посредством исскуства: лепка, рисование, коллажирование.. . -человек себя взаимосвязует с обществом и учится в нём жить
Ну, здрасте.. .
Ещё как играет.... См искусство 30-х, Маяковского, Гайдара, Светлова.... и. тд.
Майя Сармантаева
у искусства собственная динамика... будущее... С этой динамикой и будущим жизнь либо более менее совпадает,либо нет....
ВСЕ играет социальную роль
Конечно. Искусство создает общее информационное поле, в котором плавают и легко ориентируются члены сообщества. Иногда это поле бывает единым только для одной страны. «Пасть порву, моргалы выколю..,» , «Асисяй» , «Широко шагаешь – штаны порвешь» – вне России эти фразы останутся непонятными. Они – часть внутреннего информационного поля России. А вот «тридцать сребреников» – фраза, общая для всего христианского мира. Часть интернационального информационного поля.
Искусство, наряду с языком, создает общее понятийное пространство, которое делает нацию нацией. В этом качестве искусство зарождалось из первых примитивных мифов, легенд, сказок, былин, быличек и анекдотов. В самые древнейшие времена легко запоминаемые (из за сюжетности) мифы и сказки были просто своего рода инструкциями, они содержали паттерны – программы поведения. Они научали детей и взрослых, как надо поступать в той или иной ситуации, несли в себе поведенческие алгоритмы. Как поступать с врагом. С другом. С ребенком…
Исскусто неотъемлимая часть любого общества.
Искусство порождено социумом и предназначено для него. Никто не станет им заниматься, только для себя, без (хотя бы тайной) надежды на признание социумом.
И искусство и бездарность - всё это соцпроцессы, без них то нас не было-бы. Даже мартышке нужно с одной ветки пальмы на другую перепрыгнуть с проявлением искусства, чтобы не убиться. А прыгает она в общество, иногда жрать, или жить хочет, чтобы участвовать в его (обществе) социальном процессе своей стаи.... (((((((((
Если образование подтянет социум к пониманию прекрасного в искусстве то искусство может потом неплохо держать социум от деградации... но в реальности это фантастика))))
Да какой социум такое и искусство
Конъячно!