Философия
Социальные роли и маски, которые мы примеряем - это одно и то же? Или... Почему?
Неа) В масках больше творческой инициативы)) а вот отпечаточки друг на друга накладывают))
Жизнь проверит -соответствие.
маски - огуречные, ягодные
социальная роль - по-своему статусу, никак более
а если в общем - то массовка
Маска - состояние ума в трёх модусах : благости, страсти и невежества . Победить свой ум, снять маску - обрести Высшую Власть - Власть над собой.
Так ведь ещё вопрос, какой смысл Вы вкладываете в эти слова...
Возможно, начинаются они, как одно. Маска = роль.
Играешь роль обиженного ребёнка - одеваешь маску обиженного ребёнка. Играешь роль тигра - одеваешь маску тигра. А то никто не поверит.))
А потом постепенно расходятся. Потому что маски уже не помогают.
Например, играешь роль учителя. Надеваешь маску... а тебе кнопку подложили, или ещё что.
Чем сложнее роль, тем больше она требует искренности, по-моему. А чем сложнее маска, тем в ней меньше игры. И возможностей. Она годится уже только для притворства.
Разве не так?
Паша Пахота
Проблема в том, что даже если учителю подложили кнопку, ему нельзя снимать маску. Он должен оставаться учителем, а если играешь роль взрослого и мудрого, то прикалываться и смеяться не солидно)
Социальную роль выбираем, маски надеваем и меняем по усмотрению.
Социальная роль-жизнь
Маски-чувства. (Мои мысли, видение)
Социальная роль-жизнь
Маски-чувства. (Мои мысли, видение)
Хороший вопрос, только вот его подробнее изучить надо для ответа.
Паша Пахота
Виктор, изучите, пожалуйста. Вы мыслитель, у Вас получится
ну что за роль без грима ..)
Паша Пахота
)) Не, ну мы так, по-простому)))
Добрый вечер, Андрей)
Нет. Роли - это то, что мы делаем.. А маски.. Это то, что мы хотим делать, но от нас этого не ждут..
социальные роли определяет жизнь, а маски каждая выбирает себе сама
Паша Пахота
) Но ведь к каждой социальной роли полагается определенная масочка)))
...или "Зачем"?
Паша Пахота
Хорошо. Зачем?
В Матрице все выборы иллюзорны, все сценарии предписаны. Ум смотрит кино и думает, что видит реальность. Но кино - это всего лишь моделирование.
Паша Пахота
Значит, люди - просто серая масса, наделенная воображением?