Философия

Сколько масок у женщин, столько ролей?

Нельзя судить о человеке с первого взгляда. Достоинства обычно опутаны скромностью, недостатки прикрыты маской лицемерия.
(Ж. Лабрюйер)

Сколько масок у женщин, сколько ролей…
Обстоятельства жизни, различные мнения…
Из стандартов, характеров, слов, мелочей…
Воспитания, времени и настроения…

При любом общении с людьми мы исполняем определенные роли, согласно своему социальному статусу, занимаемому в этом контакте. Этих ролей у нас ровно столько, сколько мы имеем социальных контактов.

Для исполнения каждой такой роли у нас имеется определенная МАСКА, которую мы сами же и формируем, иногда – сознательно, иногда - нет. И никакого лицемерия! Это – нормальное явление, просто не все склонны обращать на это внимание. Эти маски нам необходимы.
Они облегчают коммуникацию и социальную идентификацию.

Особенно много таких масок у женщин, поэтому считается, что женщины коварны и хитры,
а мужчины – открыты и простодушны. Просто женщины лучше тренированы, умеют пользоваться масками или быстро создавать для себя маски нужной конфигурации.

У ЗАМУЖНЕЙ - семья, муж, работа и дети,
Пироги на столе, чистота, дом, уют,
И замужняя чаще "отдыхает"... в декрете,
И готовит обеды из фирменных блюд.. .
И замужняя помнит тот свадебный день,
И законную дату - сочетания браком,
И супружеский долг - даже в мигрень.. .
В выходные - по рынкам и универмагам.. .
Для замужней всегда - муж - глава и закон,
Он единственный друг, он хозяин, отец.. .
Соблюдая все рамки, сажая на трон,
Им гордится и хвалит: : "Ты, молодец! "
У замужней всегда день забит кучей дел,
На себя часто времени ей не хватает!
Чтоб накормлены все, чтобы дом весь блестел,
И о счастье детей, и достатке мечтает.. .

ОДИНОКАЯ женщина - сама по себе.. .
Ей порою труднее в окружающей жизни,
И она закаляется в этой борьбе,
Защищаясь в практическом эгоизме.. .
Она может весь день проваляться в постели,
Проболтать и напиться с подругой вина.. .
Съесть за день по одной килограмм карамели,
И при этом всегда оставаться стройна.. .
Одинокая женщина может влюбиться,
Тайно в мыслях, мечтая об общем ребенке,
Но она не заставит отца разводиться,
И живет одиночкой с ребенком в сторонке.. .
Станет полной достоинства, умной, свободной,
Никому не должна, не неся чувства долга.. .
И ухоженной, умной, и супермодной,
Для себя лишь живя и надеясь на Бога.. .
И когда грусть подкатит и одиночество,
Одинокая в тайне прячет видение -
Он придет и подарит и нежность, и отчество.. .
Но встречая не тех, ценит освобождение.. .

У ВЛЮБЛЕННОЙ женщины улыбка сияет,
Может песню запеть, смущая людей,
И картинка младенца до слез умиляет.. .
Становясь все красивей, милее, нежней. .
То смеется, то плачет, косметику смазав,
То не ест, то порхает, как мотылек,
Сочиняет подругам о любимом рассказы,
Замирая при каждом звонке, как зверек.. .

Защитные функции Маски позволяют женщине гораздо легче сохранить эмоциональное спокойствие и трезвость мыслей. Ведь ни для кого не секрет, что человека, открытого для эмоционального контакта, чаще всего могут задеть за живое, больно ранить, спровоцировать на какие-то необдуманные поступки.
Наташа Ливадная
Лучший ответ
Настоящей Женщине не нужны Маски... она Красива, Желанна и Добра сама по себе!)) )
Маски нужны в мире искусственных людей!... Именно перед близкими и родными мы обнажаем свою Душу, снимая маски!)))
Sawka Koretskaja
...у мужчин то же самое
***т@тьян@ ***
пожалуйста
женщина - ЭТО ОДНА БОЛЬШАЯ МАСКА _)
Их просто несчетное количество, потому что лишь под маской можно добиться желаемого результата. "Мое субъективное мнение. "
Анна И
Это верно. Это одна из прелестей женщин, а как распорядиться этим, надо решать самой.
По маске на каждого знакомого ей человека