маски... маски... я-отец, я-романтик, я-начальник, я-любовник, я-глупец, я-злой, я-пофигист, я-гражданин, я-справедливый....
И все - маски.
Вы помните каким были в годик-полтора? Нет? Это оттого, что в раннем детстве мы тотально проживаем каждый миг нашего бытия. В нас еще не утвердилась, - хотя все, кто нас окружают беспрестанно над этим трудятся, - ложь, правота, обязанности, хорошие манеры, закрытость, неискренность, лень.
Но к семи годам они победят наше неразделенное, целостное Я, и мы разлетимся на кусочки, на такое количество ролей и личностей, что впору из нас создавать театральную труппу.
Мы станем частью общества.
Нас примут в стаю.
В конце концов мы так привыкнем лгать, что перестанем это ощущать, ложь станет второй кожей, необходимым элементом биохимических реакций внутри организма. И нам ненавязчиво, но твердо и последовательно внушат последний необходимый постулат:
Это и есть - Жизнь. Будь как все.
Большинство из нас так и сделают.
Маленькая часть, - те, у которых сохранились рудиментарные отростки Целостности, будут мучиться смутной тоской по чему-то очень красивому и настоящему, читать умные книжки по психологии, носить денюжку в храмы, и даже выплескивать в стаю некоторые претензии на свою исключительность, не понимая аже, что надевают очередную маску.
Совсем крохотная часть, - зачастую пережив околосмертный опыт, - потихоньку отстанет от стаи, затеряется в зарослях жизни, чтобы стеная от боли Больших Вопросов, сдирая по-живому кожу "будь как все" вернуться к Себе.
Их называют Мастером, Учителем и... Придурком.
Так и ЕСТЬ.
Философия
Сколько масок в Вашей коллекции и как часто Вам приходится их менять?
17 шт как испачкается, так меняю
Маска, понятие, искажающее внутреннюю красоту человека. Маска подразумевает марионеточность поведения и не дает узреть человека во всей красе, присущих ему качеств.
а вот вообще стараюсь быть самим собой... хотя кривляться люблю, но считаю это дурным тоном и неискренностью, но если нет другого выхода то морду ящиком)))