Философия

Гёте как-то сказал:"Бог_В мелочах"..Что он имел ввиду...?

Полное высказывание Гёте “Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”.
По-моему, он хотел нам передать, что решения всех личных и мировых проблем надо искать не где - то в заоблачных сферах, на седьмом небе, а возле нас и в нас самих. Если перейти на крайние, глобальные решения без должного понимания конкретных составляющих то не будет и результата.
Это верно в тот исторрический период. который он прожил.

Думаю, в общем, его мнение отражает философский взгляд в познании: "Все начинается с малого и заканчивается Вселенной"
В обыденной жизни слова Гёте актуальны: Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого начинается с малого. И мы должны проникнуться сознанием, что мы, как высшая форма эволюции на нашей планете, всё зависит от нас самых... .
Сергей Алексеев
Лучший ответ
Андрей Yazuchnic очень мудро и очень по жизненному понятно! на эту тему можно очень многогранно подискутировать, потому как в наше время за последние 50 лет все изменилось... то что было актуально на протяжении веков и в большинстве своем считалось вымыслом, стало актуально и обыденно как поезда с 400++ км скоростями так и полёты на самолёт и полётах в близлежащий космос))) Эдуард Константинович об этом ещё 100 лет назад говорил... А мы растяпы.... Эх.... А если мы действительно одни в этом, на самом деле, бесконечном даже по космическим меркам пространстве??? А мы только и делаем что мир пытаемся переделать... Войны войны войны... друг друга ненавидим лютой ненавистью и живем, как будто не замечаем, что происходит рядом с нами... Закрылись в своих скворечниках на семь замков и сидим....
"Дьявол прячется в мелочах" - точка зрения Гюстава Флобера.
Что не противоречит вашей версии, а лишний раз подтверждает,
что бог и дьявол - одно неразрывное целое.. .
ОК
Оля Ковалёва
Наверное он хотел сказать что Бог везде
Да. ) Бог в мелочах. ) Если вы спросите человека -что есть Бог, что есть ангелы. И человек будет говорить о больших предметах, то знайте он не встречал ни Бога, не ангелов. Бог в мелочах. И только мелочи описания скажут, что человек не лжет. ) Мелочи делают картину целой и правдивой.)
Dilshod Asadov
наверное, что он в них "потерялся".. и искать его нужно там же..
Заир Мустафаев
не пропустите Главного
Mehman Memmedov
Сергей Алексеев Нет, дьявол не там. Вот полное высказывание Гёте
“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”.
понятия не имею!... это у него надо спросить...
§Т§н§д§о §Ю§Ъ§Э§а§г§д§Ъ§У§н§Ю §Ъ §Ю§Ъ§Э§а§г§Ц§в§Х§Я§н§Ю §Ъ§Ю§Ц§с §У§г§Ч- §Э§Ц§Ф§Ь§а §б§а§б§в§а§Т§е§Ы §Х§С§д§о §Ю§С§Э§а§Ц, §Ь§а§Ф§Х§С §е §г§С§Ю§а§Ф§а §Я§Ъ§й§Ц§Ф§а §Я§Ц§д.
Я не верю в бога. Но мы действительно в мелочах. Из них соткана наша жизнь. Не из великих и запоминающихся предкам делах, а именно из мелочей созданы мы все: что-то сказал, что-то подумал, кто-то прошел рядом...
Айдар Сакенов а Бог верит в Тебя. Иначе не может быть. Исправляйся!!! С Рождеством!!!
Эта фраза не принадлежит самому Гёте. Её относят к анонимным.
Тем не менее она часто используется, и споров по вопросу ее трактования тоже много. Но практически все согласны, с тем, что "Бог - в мелочах"