Философия
Что такое сострадание?(Не стоит писать про богов всяких там)...Человека имею ввиду!
когда ты сопереживаешь человеку
Ответ ЧТО?!!! ХВАТИТ СМОТРЕТЬ НА НИК! просто блестящий. Но я не уяснила, с каких он позиций высказывается. Апеллирует он к Горькому и Фрейду - атеистам. А ведь то, что он говорит, работает на тонком уровне. Жалость и сострадание - протест против решения высших сил. Человеку дали ситуацию, которую он сам заработал. А мы - протестуем. Кто мы такие, чтобы протестовать? Если это его карма, никто, кроме него, не может её отработать. Наше вмешательство нам уже отрабатывать придётся.
Nasip Subanbekov
ну, кто-то отталкивается от религиозных убеждений, кто-то от научных. Это уже личный выбор. Я предпочёл в данном случае опереться на Фрейда.
Чувствовать чужую боль, как свою наверное..
сострадать - разделять чужую беду и жалеть человека испытывая при этом страдания переживая за него
Мы добровольно забираем на себя частичку отрицательной энергии. А так как нас много, каждому достается мало. А вот перенесшему горе большое облегчение, в противном случае будет еще горе. И мы на подсознании понимаем это, и не даем выходу новых бед. И еще, мы понимаем, что и нам помогут в трудную минуту. Мы не дикие животные, которые бегут от несчастья, мы сплачиваемся.
Истинное сострадание не имеет ничего общего с жалостью. Иногда путь сострадания лежит через причинение боли - это хорошо известно стоматологам и хирургам. Лично для меня сострадание - это всегда действие, которое состоит в реальном уменьшении количества страданий.
Не слушай ни кого из выше ответевших!! Сострадание - это скрытое презрение. Культура не позваляет высказываться людям в открытую, они делают это в таком подавленном виде. Жалость и сострадание одно и то же. Разница в том, как сильно скрыто презрение - от того 2 степени ---жалость (слабая скрытость) и сострадание (более высокая) . ВСЁ, ЧТО ТЕБЕ ТАМ ВЫШЕ НАПИСАЛИ НАВЯЗАНО ИМ РЕЛИГИЕЙ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ УСТАНОВКАМИ, Они не думали, просто высказали готовый шаблон, к безоговорочному принятию которого их подталкивает тоталитаризм общественного мнения .
Человека нужно не жалеть и не сочувствовать ему, а уважать! За подробностями милости просим к Горькому ("На дне") и Фрейду ("Татем и табу").
Не поддавайся лживым христианским догматам.
Озсп Есиль
Я такой не буду и мне людей жалко..Не по христиански..Я сама по себе такая...
страда типа со - убирать хлеб надо - с полей - срочно иди на элеватор - тебя там ждут
Сострадание-выгода для одних и несчастье для других.
Сострадание- это когда ты чувствуюешь боль другого человека и понимаешь в какую сложную жизненую стуацию он попал ( к примеру если уже прошёл это сам) и ты осознано по зову сердца и буди обсалютно искрине пытаешься ему помочь
Сострадание, в моём понимании, это способность человека понять и поддержать другого в тяжёлую минуту.