Философия

Что имел ввиду А. С. Пушкин, когда писал эти строки?

"Нет счастья на земле, но есть покой и воля" счастье -..покой -..воля -..
Думаю, под "покоем" поэт подразумевал состояние ума, когда все его шаблоны\образцы мышления\поведения стали в подчинение одному из них, самому трезвому и оптимальному, и перестали противоречить друг другу.
Думаю, что под "волей" поэт подразумевал способность человека принимать правильные решения, которые безошибочно ведут человека по жизни.
Думаю, что вместе такие "покой" и "воля" создают в человеке состояние УВЕРЕННОСТИ, которые люди не хотят приобретать, т. к. ищут какое-то призрачное "счастье", которого, как сказал поэт, не существует.
Дима Земсков
Лучший ответ
ну и спроси у него... мы то как теперь узнаем что у него в голове было?
Не красота спасёт мир а мораль и нравственность. Красота только поможет. Пушкин сказал: "Нет счастья на земле, но есть покой и воля. "
Воля - это возможность свободно встретить и сохранить свою любовь, покой, когда эта любовь всегда рядом))).
да то, что счастье - это не эфимерное понятие, определение которого никто не знает, хоть все к нему стремятся
а весьма конкретное- и зависит оно от нас, от нашего мировосприятия, и необходимые условия - трезвомыслие и умение управлять ситуациеи
Саша --
Что-то же имел в виду. Пушкин, он такой был брат, что бывало как напишет, так потомки потом долго головы ломают.
Чтоб понять значение слов положительных, нужно понять значение слов отрицательных.
Что есть НЕСЧАСТЬЕ, БЕСПОКОЙНОСТЬ, БЕЗ ВОЛЬНОСТЬ !!!
Это означает.
1.Быть сейчас иль временно иль постоянно, самим собой.
2.Успокоить запросы желания, уравновесив все за и против, у каждого свои причины на то.
3.Уметь сосредоточиться на достижении личных результатов, доводя дела до субъективного логического конца, отторгнув неполезное, иль полезного достичь, ко времени и к месту.
Комментировать А. С. Пушкина на сколько он СЛАЖЕН БЫЛ, ИЛИ НЕ БЫЛ, я бы не стал )))
Галина Кривомазова Он был прав по своему, а может быть и небыл, как и я, УВЕДИВ КРАСОТУ НЕБЕС И КРАСОК ЧУВСТВ СПОЛНА. Одно я знаю, что был себе на тот момент не предан, когда писал, плененным, тем,что называл в начале чушью. Взяв и наследив чернилами, аж на века.
Создай свой мир Душевного покоя ,
И в нем живи меняя внешний мир... .

Покой и воля-необходимое и достаточное для полного
раскрытия человека, его творческих способностей, его способностей
и стремлений.... Его жажды познания себя и окружающего мира.. .
В принципе человек способен обеспечить всему живущему на Земле, в том числе и себеподобным и счастье-
А именно-гармоничное сотрудничество со всеми видами жизни, человеку-это дано, кроме него этого на нашей планете никто сделать не может....
На свете счастья нет, но есть покой и воля. Давно завидная мечтается мне доля - Давно, усталый раб, замыслил я побег В обитель дальную трудов и чистых нег.
чему радоваться когда повсюду смерть .воля и покой позволяют жить несмотря ни на что
Evgeniy Denisov
ничего он этим не имел ввиду--сказал то --что ЕСТЬ!! (он же как и все гении является передатчиком Азбучных истин))
Лена Gur