Философия
Горькие слезы - почему так говорят? Ведь слезы соленые)))
Нина Коркина правильно рассуждает - горечь утраты. Эту горечь человек ощущает, когда во рту становится ГОРько от ГОРя. А в это же время и слёзы текут, иногда попадая на губы. Всё вместе и создаёт иллюзию "горьких слёз". Я вот тут недавно паспорт и две сберкнижки в нём "потерял". Слёз не было, но во рту стало очень горько. Минут через 5 я их нашёл ...в другом пиджаке. Но неприятные ощущения были ещё долго.
На душе горько, отсюда и слезы горькие.
Видимо потому что привкус соленым слезам придает горечь утраты, разочарования
Это значит, что ктото очень жалко пытается строить из себя поэта) ) Слёзы называют горькими - а называть их можно ведь не только так - злобные, обжигающие, бессильные... да многа как! Горькие - эпитет для неособо творческих людей...))
Это значит, что эти слёзы текут от такого горя, (эмоциональное искажения вкуса от стресса) что на вкус они как морская вода. Хотя она тоже солёная.
12 лет назад ( по дате вопроса ) я тоже так думал, но теперь мне 72 и появилась сентиментальность и плаксивость на грусть, тоску, жалость при чтении книг, видео, песен определенного характера. часто при этом слезы льются до того горькие, не на вкус, глаза печет как кислотой или с перцем, приходится только промывать.
также по молодости узнал что такое масляные глаза после работы 20 часов подряд на заводе во время обеда в столовой. это правда, глаза в масле плавали по ощущениям.