Например в роли притчи может быть выдержка из сказки:
Смастерил как то злой тролль зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось дальше некуда, а все дурное и безобразное так и выпирало, делалось еще гаже. Прекраснейшие ландшафты выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей – уродами. Однажды это зеркало разбилось на миллиарды осколков, которые разлетелись по всей земле и попадали людям в глаза, да так там и оставались. А человек с таким осколком в глазу начинал видеть все навыворот или замечать в каждой вещи только дурное. Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было страшнее всего: сердце делалось как кусок льда.
А по свету летало еще много осколков…
Чем не притча о нашем времени? :)
Философия
Знаете ли вы какие нибудь притчи?
ПРИТЧА
Когда Бог создавал женщину, он заработался допоздна на шестой день.
Ангел, проходя мимо, сказал: «Почему ты так долго над ней работаешь?» И
Господь ответил: «А ты видел все те параметры, в соответствии с
которыми я должен ее создать? »
«Она должна быть моющейся, но быть
сделана не из пластмассы, иметь более 200 подвижных деталей, и все они
должны быть заменяемыми, она должна функционировать на любой еде, быть
в состоянии обнять нескольких детей
одновременно, своим объятием
исцелять все – от ушибленного колена до разбитого сердца, и все это она
должна делать, имея всего лишь одну пару рук. »
Ангел был поражен
«Всего лишь одну пару рук… невозможно!
И это стандартная модель? !
Слишком много работы на один день… оставь, доделаешь ее завтра. »
«Нет» , - сказал Господь. «Я так близок к завершению этого творения, которое станет моим самым любимым. »
«Она сама исцеляется, если заболеет, и может работать по 18 часов в сутки. »
Ангел подошел ближе и потрогал женщину:
«Но, Господь, ты ее сделал такой нежной. »
«Да,
она нежна» , - сказал Господь, «но я также сделал ее сильной. Ты даже
представить себе не можешь, что она способна вынести и преодолеть. »
«А думать она умеет? » - спросил ангел.
Господь ответил: «Она умеет не только думать, но и убеждать и договариваться. »
Ангел коснулся женской щеки…
«Господь, похоже это создание протекает! Ты возложил слишком много тягот на нее. »
«Она не протекает… это слеза» , - поправил ангела Господь.
«А это для чего? » - спросил ангел.
И сказал Господь:
«Слезами она выражает свое горе, сомнения, любовь, одиночество, страдания и радость. »
Это необычайно впечатлило ангела: «Господь, ты гений. Ты все продумал. Женщина и вправду изумительное творение! »
И это действительно так!
В женщине есть сила, которая изумляет мужчину. Она может справиться с бедой и вынести тяготы жизни.
Она несет счастье, любовь и понимание.
Она улыбается, когда ей хочется кричать, поет, когда хочется плакать.
Плачет, когда счастлива, и смеется, когда боится.
Она борется за то, во что верует.
Восстает против несправедливости.
Не принимает отказа, когда видит лучшее решение.
Она отдает всю себя на благо семьи.
Ведет подругу к врачу, если та боится.
Любовь ее безусловна.
Она плачет от радости за своих детей.
Радуется успеху друзей.
Умиляется рождению ребенка и свадьбе.
Сердце ее разрывается от горя, когда умирают родные или друзья.
Но она находит в себе силы продолжать жить.
Она знает, что поцелуй и объятие могут исцелить разбитое сердце.
У нее лишь один недостаток:
Она забывает о своих достоинствах…
Передайте это своим подругам, чтобы напомнить им, какие они чудесные…
Передайте это знакомым мужчинам. Иногда и им нужно об этом напоминать…!!! .
которыми я должен ее создать? »
«Она должна быть моющейся, но быть
в состоянии обнять нескольких детей
одновременно, своим объятием
Ангел был поражен
«Всего лишь одну пару рук… невозможно!
И это стандартная модель? !
Ангел подошел ближе и потрогал женщину:
«Да,
«А думать она умеет? » - спросил ангел.
Ангел коснулся женской щеки…
«А это для чего? » - спросил ангел.
И сказал Господь:
И это действительно так!
Она несет счастье, любовь и понимание.
Она борется за то, во что верует.
Восстает против несправедливости.
Она отдает всю себя на благо семьи.
Ведет подругу к врачу, если та боится.
Любовь ее безусловна.
Она плачет от радости за своих детей.
Радуется успеху друзей.
Умиляется рождению ребенка и свадьбе.
У нее лишь один недостаток:
Она забывает о своих достоинствах…
Serg Ksv
Спасибо! Иногда нам нужно об этом напоминать!
Muxammad Turobov
Спасибо. Очень хорошая притча.
После долгих странствий и скитаний возращался одинокий монах в свой монастырь. Дорога была не близкой и, в очередной раз, ему вновь пришлось искать место для ночлега. На его пути стояло небольшой хутор. Время было позднее, но он не терял надежды найти ночлег в какой нибудь избе. Он постучался в один дом, потом во второй, третий.. но ответом ему лишь было молчание. Осталась последняя изба, на окраине хутора. Без всякой надежды он постучал в ней и... вдруг, дверь избы отворилась и на пороге он увидел растрёпанную женщину.
-Что тебе нужно в столь поздний час, монах? - спросила женщина.
-Не найдётся ли у Вас местеча для ночлега уставшему путнику?
-Я женщина одинокая и не могу допустить постороннего мужчину в моём доме и тем более в ночное время. Но я могу сделать исключение для вас!
-Что я должен сделать? - спросил монах.
-Если ты выполнишь одно из моих условий, я пущу тебя прерночевать. Итак: первое условие - ты убъёшь мою козу, так как я женщина слабая и не могу справится с сим действием, а есть хочется. Второе условие - ты выпьешь со мной кувшин вина, так как жизнь моя скучна и однообразна, и третье условие - ты просто переспишь со мной, так как я вдова и давно соскучилась по мужской ласке. Выбрай!
Монах стал обдумывать данные предложения: Переспать с женщиной он не мог, так как это прелюбодеяние, а соответственно грех; выпить чарку вина -тоже не может, ведь он давал обет трезвости; ну а посягнуть на жизнь живого существа - это было выше его понимания. Ночь была очень холодная и дождливая и монах решил, что ничего страшного не произойдёт, если он из трёх зол выберет самое безобидное, а именно - выпьет чарку вина с хозяйкой. Этот грех не такой тяжкий и в молитвах я отмолю его - подумал про себя монах.
В результате он напился, с пьяну убил козу и переспал с хозяйкой!
Вино мутит наше сознание, тем самым вовлекая нас во грех!!!
-Что я должен сделать? - спросил монах.
Serg Ksv
Спасибо! Возьму на заметку!
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней...
Serg Ksv
Супер! Спасибо!
Достаточно, для написания брошюры.
знаем
Serg Ksv
Я рад. Не могли бы рассказать о них?
Однажды за монахом погнались два тигра. Убегая от них, он оказался на краю скалы, заметил лиану и стал спускаться. Повиснув на ней, он увидел, что один тигр остался на верху, а другой спустился и ждёт его внизу. А тут мышь начала перегрызать лиану. Ещё минута - и смерть. Но тут монах увидел прекрасную земляничку, до которой можно было дотянуться рукой. И он сорвал и съел самую вкусную ягоду в своей жизни.
мораль:
Не отдавайте всё внимание Тиграм. В жизни всегда есть место Земляничке
***
Однажды, по пути домой, Мудрец повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:
- Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
- Прошу прощения, - сказал человек, не сбавляю шагу, - спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.
- Что ж, - промолвил Учитель, - я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
- Надеюсь, истина открылась ему? - полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
- Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, - ответил Мудрец.
- И что же он сказал?
- Он сказал, что смысл жизни это выбор…
- Что ж спасибо тебе за беседу, - сказал человек, поклонился и почти бегом продолжил свой путь.
- … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, - закончил Мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.
Случайный попутчик был уже слишком далеко.
Он спешил.
***
"Чашка чая" дзенская притча
Нан-ин, японский учитель Дзен, принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.
Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет! "
"Так же, как эта чашка, "- сказал Нан-ин, - "Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу? "
мораль:
***
- И что же он сказал?
- Он сказал, что смысл жизни это выбор…
Он спешил.
***
"Чашка чая" дзенская притча
индийская:
жили-были два брата. один был нормальный, а вот второй все время мудрил.
и намудрил: в один день он ушел в медитацию. проснулся только через 12 лет.
встал с коврика и пошел по реке.
его брат, увидев это, побежал к реке, дал монетку мальчику, что на плоту переправлял людей чрез реку, и, догнав брата, начал ругать брата:
"ЗАЧЕМ ТЫ ПОТРАТИЛ 12 ЛЕТ НА ТО, НА ЧТО Я ПОТРАТИЛ 5 МИНУТ"
про таланты из Библии, думаю все знают
встал с коврика и пошел по реке.
про таланты из Библии, думаю все знают