Философия

Если ПО ЖИЗНИ СЛЕДОВАТЬ МОРАЛИ СЕЙ ПРИТЧИ,НЕ КАЖЕТСЯ ЛИ Вам,что МОЖНО ПРЕВРАТИТЬСЯ В НЕЧТО ЖИЗНЕРАДОСТНО-МАЛОХОЛЬНОЕ?;-)

~*ПРИТЧА*~: У одной женщины было два сына. Один делал зонтики от дождя, а другой — от солнца. Если светило солнце — сын, делающий зонтики от дождя, не мог продать ни одного зонта, и это значило, что его семья оставалась в этот день без прибыли. А если шел дождь — такая же участь постигала сына, делающего зонтики от солнца. И так как каждый день либо светило солнце, либо шел дождь — женщина целыми днями оплакивала несчастье, которое постигало то одного, то другого сына. Однажды около нее остановился прохожий. «Женщина, какое у тебя горе, что ты целыми днями только и делаешь, что плачешь?» «Да как же мне не плакать, милый человек, — отвечала женщина, — сейчас светит солнце, значит мой сын, торгующий зонтиками от дождя, не смог продать ни одного зонта, и он в убытке, а вчера шел дождь, и второй мой сын, делающий зонтики от солнца, не принес домой ни рубля». «Милая женщина, — сказал прохожий, — сегодня светит солнце, и ты радуйся тому, что твой сын, делающий зонтики от солнца имеет успех, а если завтра пойдёт дождь — радуйся тому, что ы второго сына будет прибыль. Ты можешь каждый день быть радостной и счастливой. Если ПО ЖИЗНИ СЛЕДОВАТЬ МОРАЛИ СЕЙ ПРИТЧИ, НЕ КАЖЕТСЯ ЛИ Вам, что МОЖНО ПРЕВРАТИТЬСЯ В НЕЧТО ЖИЗНЕРАДОСТНО-МАЛОХОЛЬНОЕ, ВЕЧНО РАДУЮЩЕЕСЯ БЕЗ ОСОБЫХ НА ТО ПРИЧИН и ПРАКТИЧЕСКИ НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ ОТНОСЯЩЕЕСЯ К ЛЮБЫМ НЕСЧАСТЬЯМ?..
Florange Aktobe
Я думаю, мораль этой притчи в том, что нужно уметь радоваться тому, что имеешь, а не бесконечно горевать из-за неудач. В жизни не бывает легко; сегодня не повезло, не сложилось, но завтра будет новый день, и мы должны приложить чуть больше усилий, чтобы достичь цели, которых не достигли сегодня.. .
Если представить себя на месте этой женщины, то, думаю, будет неправильно всё время лить слёзы по поводу неудачи одного сына, зная, что у второго был хороший день. И наоборот. В любом случае один из них будет обижен таким безразличием к себе. Мать обязана любить всех своих детей и думать одновременно о каждом из них; сопереживать одному и радоваться за другого. А героиня этой притчи видит мир лишь в черном цвете. Да, он далеко не белый, как бы мы того хотели. Он такой - каким и должен быть: с многочисленными "подводными камнями", и нам точно неизветсно, где именно они расположены и когда мы на них наткнёмся. Человек развивается лишь преодолевая препядствия и вынося смысл из ошибок прошлого.. .

Радуйся хорошему, но помни о плохом!

Я не верю, что у кого-то совсем нет ничего хорошего в жизни. Так не бывает. Нет.

Давайте смотреть на обе стороны монеты: каждая из них красива по-своему.
Игорь Захаров
Лучший ответ
Иван Хомченко ПРЕКРАСНО СКАЗАНО! Спасибо. :-)
Удивляет отношение людей к погоде в этой стране. Покупают зонтики от дождя в ливень и от солнца, когда голову напечёт. Этой страной может быть только Россия: у нас каждый год случается две неожиданности - зима и лето.. . А такой недальновидный народ никогда не будет счастлив.
Erlik Baidungenov
Ляззат Бекназарова Народ состоит из людей! У каждого человека свое счастье и несчастье. Так что когда говорят типа "недальновидный народ никогда не будет счастлив. " мне сразу вспоминается социалистическое "весь советский народ единодушно... (ну и далее по тексту). Счастлив может быть и чукча, живущий в свое чуме в суровейшей тундре (видел таких сам), счастлив может быть башкир, живущих в бедном селении и сводящий с трудом концы с концами и несчастлив может быть олигарх, все планирующий и практически все имеющий! Так что сентенция высказанная