Философия

Философы! В чем смысл сей притчи?...

Мастер знал, что ученики частенько не могут усвоить то, о чем он говорит. Однако он продолжал говорить, надеясь, что обязательно наступит день, когда его слова найдут отклик в сердцах тех, кто его слушает. Однажды он сказал: "Время всегда тянется долго, когда чего-то ждешь, чего-то страстно желаешь или, наоборот, боишься - например, отпуска или экзамена. Но для тех, кто находит в себе силы погрузиться в настоящий момент - ни о чем не думая, не тоскуя о прошлом, не стремясь забыть его, - время трансформируется в сияние Вечности"....
совершенно точно сказал! мы живём чаще всего прошлым, будущим-а настоящее не замечаем (почитайте Кришнамурти)
Ахат ...
Лучший ответ
Красиво сказано.
На мой взгляд, если учитель говорит ученикам, но они не могут усвоить.. . все таки информация у них остается в памяти и в один прекрасный день они прозреют и осознают слова учителя.
С другой стороны терпение наивысшее качество человека, именно когда ты уже не страдаешь, а предаешься радости!
Терпение или высшая ступень терпения преобразует трасформирует страдание в сияние Вечности, Блаженства и Мудрости!
Алмаз Юсупов
Бред какой то. Время- не завиит от индивидуального сознания.
Кама! Я тебя потеряла ...ПРИВЕТ !
Времени нет, есть только момент СЕЙЧАС и МЫ ...как вечность )
Доброго дня !! )
Ма
Мария
Миршарипова Шахноза Привет, Кариночка!!! Рада видеть! Совсем заработалась))
В словах сказанных мастером.... Но, лучше конечно притчу воспринять целиком....
Aaa Aaa
Учитель, на определённом этапе, должен говорить ровно столько и ТАК, что б его СМОГ понять ученик, в другое время ученик наблюдает безмолвие УЧИТЕЛЯ ( этим и учится) . "Погружение в настоящий момент"- то же из этой серии. Тогда страхи уходят на иной план и всё начинает происходить ТАК как задумано!
В нескольких словах- прошлого уже нет, будущего еще нет, есть только "здесь и сейчас".
Поэтические гиперболы оставим в стороне, по этому "сияние вечности" мы превратим в
безмятежное и светлое проживание каждого мига, из которых она и состоит.
S + V
я как раз в ожидании, спасибо за притчу )) хоть и знаю что сила в настоящем, но когда видишь этому утверждение, это как кто сильнее к настоящему пришивает ))
Aizhana Иspulova
Время нелинейно. Не нашего мира .Полностью погружаясь в настоящий момент соединяешься с Первосоздателем.
"... Все ветры возвращаются, на круги своя... "
надо ценить настоящее и жить настоящим. и будет Вам счастье)))
Олег Комаров