Философия

Философы! В чем смысл сей притчи?...

Однажды Будду спросили: "Что делает человека святым?" Он ответил: "Каждый час делится на определенное количество секунд, а каждая секунда - на определенное количество долей. Тот, кто способен полностью пребывать в каждой доле секунды, и есть святой"....
говорится об осознанности - умении видеть каждое мгновение целостным, не привязываясь ни к чему и полностью понимая суть всего. Каждый момент времени. Момент за моментом.
Алёна Власова
Лучший ответ
единицы таких людей, кто становится святым, кто способен полностью пребывать в каждой доле секунды, потому что это практически невозможно.
Djem Kaladji
Надо каждый миг понимать что ты делаешь
Oleg Iadichin
Эта притча рассказывает об одной из основ буддийской философии - осознанности.
((( Макс )))
Карл Витакер говорил об этом так: "сужать свой мир, пока не окажешься в настоящем". Мы много думаем о жизни вместо того, чтобы реально ее проживать, а потом сожалеем: этого не успел, того не сделал. Жизнь, как вода: наслаждайтесь каждым ее глотком.
Надо жить каждый миг и не бояться этого
Жить нужно осознанно
Человек, не может стать святым никогда! Лишь только Бог свят. И мы можем быть святыми только его святостью. Я не говорю что Будда не прав, пребывать в каждой доле секунды означает что мы должны каждый раз, стоя перед какой то ситуацией, обращаться к первоисточнику, а не пытаться быть святыми сами по себе.
Надо ценить каждое мгновение, и всегда быть Человеком. И не при каких обстаятельствах не становвиться скотиной.
Не надо тратить время попусту, нужно пребывать все время в движении, оно дано не для того чтобы лежать на диване и мечтать о чем-то, свою жизнь надо строить самому..
Сией притчей, Будду просветил ученика о том, что Время есть жизнь . И чтобы познать секунды этой жизни, нужно отдалится от инкстинков и поднятся духовно. Сей человек и есть Святой.