Вопрос, самый что ни на есть актуальный! Мужчина и женщина две диалектические противоположности. То есть, такие противоположности, которые не могут существовать друг без друга, и не могут не противоречить друг другу. И именно их противоречие и обеспечивает их существование и развитие. Серьёзный ответ на него потребует несколько томов. В частности, различие увлечений связано с различием биологических и социальных функций. В психологии (как в физике) . существует термин СУБЛИМАЦИЯ. В психологии он означает перенос сексуальной потенции и биологических тенденций на общественные интересы, увлечения. Так как мужчина создан разведать и завоевать новое, а женщина, сохранить и укрепить, то что, уже есть, то и увлечения, хобби у нас обычно разные.
По вопросу надо ещё обязательно добавить, что женщина является для мужчины МЕРИЛОМ его состоятельности, как личности, как субъекта выполняющего ВОЛЕВЫЕ УСИЛИЯ. Она (женщина) и награда и наказание. А женщина очень тонко чувствует, когда волевая борьба мужчины ослабевает, сходит на нет, и начинает подсознательно его обделять любовью.. . Причём, делает это не зависимо от его материального благополучия. - нет волевой борьбы - нет награды в любви! Есть волевая борьба - есть награда!
Исключения возникают, когда просыпаются материнские инстинкты.
Философия
Почему мужчина и женщина не могут друг без друга, но мужчина порой не понимает женщину, а женщина - мужчину?
Представьте себе кошку и собаку. Вроде представители одного животного мира. Но часто ли уживаются. Вот и женщина с мужчиной так же. "Женская логика - это кошка, которая гуляет сама по себе, а мужская - это собака, которая охраняет хозяина и его собственность. " Это совершенно РАЗНЫЕ мирЫ, совершенно разное восприятие. Но! ДОПОЛНЯЮЩИЕ друг друга и (как инь и ян) не могущие существовать друг без друга. Что является объединяющим эти две противоположности? Любовь! Не страсть, ни даже влюблённость, а Любовь, т. е. ОЩУЩЕНИЕ другого, как самого себя. Принесение в ДАР самого себя и получение удовольствия от этого. Не требуя ничего взамен.
Силы Любви находятся лишь у Евы, Адам о них лишь догадывается. Как только Адам добирается до них, ему хочется удрать от страха - какая это невероятная сила.
Можно привести как аналогию - генератор и аккумулятор в автомобиле. Он неполноценен без какой-либо из этих частей или когда они не выполняют своих функций в полной мере. Человек - то же самое, представляет собой взаимодополняющие сущности - мужчину и женщину. Мужчина видит жизнь вглубь, Женщина вширь, в сумме получается гармония. Но только это надо понять обоим, что движение машины возможно только тогда, когда каждая часть выполняет свои функции и не паразитирует на другой. Иначе машина жизни замедляется а то и останавливается.
Ну как женщина и мужчина могут понять друг друга, ведь они оба хотят разного: мужчина хочет женщину, а женщина хочет мужчину.
Фридеш Каринти
Да как это не могут, ещё как могут.
так задумано, так ведь прикольней..
корень то один, а стороны две
Все просто. Не могут друг без друга - так как в каждом есть и мужское, и женское начало. И Нам необходимо это начало дополнять. Отсюда эта необходимость. А непонимание - это разный уровень развития. Выход есть - развиваться вместе. Удачи Вам!
Когда уже все поняли друг о друге, станет неинтересно. Книжку прочитали, захлопнули.