вот цитата из книги одной:
" Знаете ли вы, что три правды считаются грехом?
Первая - это правда жены или правда мужа, приводящая к разладу в семье, к скандалу. Такая правда ангелами пишется как грех.
Вторая - та, сладострастно рассказываемая вами правда, приводящая к вражде двух друзей или подруг. Она, оказывается, стирает вашу семилетнюю праведную жизнь.
Если даже семь лет вы пост держали, а потом говорите:
- Знаешь, Петя, Ваня говорит, что ты сволочь!
А потом к Ване приходите и говорите:
- А Петя говорит, что ты дурак.
Ваня с Петей скандалят, становятся врагами. И ваша семилетняя жизнь в монастыре перечеркивается и записывается как семилетний грех.
Третья - правда, приводящая к кровопролитию между двумя городами. Господь Бог за такую правду проклинает всех потомков до седьмого колена!
А вот три лжи, которые, оказывается, считаются добрыми деяниями.
Первая - это ложь, святая ложь мужа или жены, которая говорится, чтобы сохранить семью в благодати.
Вторая - та ложь, которая приведет двух враждующих людей к дружбе. Ваша семилетняя жизнь, по уши в грехе, засчитывается тогда как семилетняя праведная жизнь.
Третья - та ложь, благодаря которой два воюющих города остановят братоубийство, между ними появятся уважение и любовь друг к другу. За такую ложь Господь на семь будущих поколений списывает все грехи и отправляет в рай! "
Философия
Оправдывается ли ложь во имя благого дела ?
"Честные люди не врут когда не надо" ...))
Оправданием у лжи будет только сама ложь. =)
Денис Чухланцев
Однозначно...
Цель оправдывает любые средства, если это Цель.
С примером, было бы понятнее, а ответ конкретнее)
Благими намерениями дорога в ад выстлана
Только если ложь ничтожна по сравнению с благим делом...
Смотря что считат багим делом и какую роль играет лож. эгоизм никогда небыл опровданием, но во спасение истины цель оправдывает.