Философия

Зачем нужна свобода??..

Чтобы не попадать в Плен.
Наталия Фролкова
Лучший ответ
Татьяна Колосова ....ведь только "побывавший" ...знает цену
Человеку она нужна для того, чтобы его ничего не ограничивало идти к Богу, чтобы проживать свою жизнь с пользой для себя, но не для кого то.)
Анна Киселёва
Свобода нужна привыкшим к свободе и знающим жизнь свободную. Если Вы будете говорить о свободе животному. которое родилось и живет в зоопарке. думаю оно Вас не поймет. и не выживет на свободе. Потому. как в зоопарке хоть отходы и помои . но постоянные. не нужно думать ничего самому.
Она не каждому нужна.
Уроки Соломона. О свободе
Однажды некто пришел к Соломону в миг, когда тот забавлялся с охотничьей птицей, и сказал:
– Царь, помоги мне, я в печали. Вчера я освободил своих рабов, а сегодня они закидали мой дом камнями.
Царь внимательно взглянул на него, после чего спросил:
– Для чего освобождал ты рабов своих?
Пришедший за советом ответил так:
– Мне досталось богатое наследство, и я решил освободить тех из рабов, с кем провел детство. Я мнил сделать их счастливыми.
Тогда Соломон спросил:
– А кто сказал тебе, что свобода – это счастье, а счастье – это свобода?
И еще сказал он:
– Взгляни на этого хищного сапсана. Хотя он содержится в клетке, на охоте он – господин и повелитель. Если он не захочет охотиться, его никто не заставит – и все равно вечером он получит своего кролика. Он волен улететь, и его никто не задержит – значит, он со мной, покуда сам того желает. Для него свобода – не счастье, она для него – жизнь.
И добавил он:
– Есть и другая птица – курица. День-деньской она ходит по двору или высиживает яйца. Если ее выпустить в степи, она одуреет от свободы, а через день погибнет. Для нее свобода – несчастье, она для нее – смерть.
Спросил тогда отчаявшийся проситель:
– В чем же тогда мудрость?
И ответил Соломон:
– Мудрость хозяина в том, чтобы отделить сапсанов от кур. Первых ты погубишь неволей, вторых – свободой.
И еще сказал он:
– Сапсанов мало, кур много, но нужно беречь и тех, и других.
Муж ответил:
– Я понял тебя, о царь.
– Тогда иди же и впредь умей отделять одно от другого.
Проситель поклонился до земли и вышел в задумчивости.
Артем Пылков
Всем научились пользоваться люди, только не научились пользоваться свободой. Может быть, бороться с нуждой и крайней необходимостью гораздо легче, чем со свободой. В нужде люди закаляются и живут мечтой о свободе. Но вот приходит свобода, и люди не знают, что с ней делать.
М. Пришвин
Для того чтобы жить и добиваться того чего хочешь, а не то что навязывают
Ольга Сёмина
Для полноценной жизни.
ну если не нужна отдай ее соседу...
Shot Holmatov
Если под свободой понимать свободу выбора (решений, мыслей, действий) , то эта свобода нужна не всем. Для кого-то, кто привык следовать за другими, жить в спокойной, комфортной среде и подчиняться действующим в обществе нормам и правилам, она тяжкое бремя. Свобода нужна только тем, кто готов (хочет и может) взять на себя ответственность за свою жизнь и стать хозяином своей жизни.
Для того чтобы сделать максимальное кол-во действий. Следствие - выгода и удовлетворение...
Чтобы знать, где ее границы.
Чтобы не выбирать.
Vartan Ttt
что бы скорее обрести неволю )))
Павел Гришин
чтобы не зависеть, хоть в чем-то чувствовать себя властным
Шавкет 1982
"Быть свободным-это ничего; стать свободным-это все. " - Л. Бернэ