Философия
Зачем вставать на место другого? Вы на своем, а он - на своем... Или как? (навеяно ответом)
Я обычно говорю как и вы "Пусть каждый остается на своем". Просто этой фразой человек хочет перебросить негативные причины вызвавшие ситуацию на вас
когда человек из постороннего переходит в разряд близкого. то я всегда становлюсь на его место, оценивая поступок, который мне не понарвился. . вполне нормально по-моему.
а вообще, мне бы хотелось жить в мире, в котором больше толерантности. а не каждый своит на своем мнении, диктуя его остальным.
пысы рассказ у чапека, из серии апокрифы. "кредо пилата" мир, в котором превалируют подобные пилаты, считаю идеальным
Думаю, что вполне можно посмотреть со стороны другого и со стороны стороннего наблюдателя, для более обширного понимания ситуации, но при этом нужно понимать, что ты это ты, а другой это другой =))
Чтобы лучше понять другого.
Затем, чтобы понять его позицию; Для расширения своего же кругозора.
Люди рассуждают крайне однобоко.
Вот пример на проверку детского эгоцентризма. Детей рассаживают за стол друг напротив друга, на стол ставят пирамиды разных цветов. Дети рисуют. Затем картинки их сравнивают. Почему такая последовательность цветов? ведь она другая! -возмущаются дети. Потом их меняют местами и они понимают, что с другой стороны, с позиции другого человека все совсем иначе
Люди рассуждают крайне однобоко.
Евгения Хиргий
а если другой человек скажет: "Капуста - это не вкусно!", то как вы встанете на его место?))
Нельзя стать на место другого. Даже оказавшись в одинаковой ситуации разные люди воспринимают её и реагируют по-разному.