Философия

Как часто вы встаете на место другого человека...

когда звучит такая фраза : "Ты поставь себя на его место". И вы, как добрый человек, идете стоять на это место. А пока вы ходите - кто то занимает ваше. Ведь свято место пусто не бывает? И две вещи не могут одновременно занимать одно и то же место....Вот как быть с такими "добрыми" советами войти в положение другого? Это - не словоблудие, а вполне конкретные внутренние действия, которые влекут за собой не менее конкретные внешние события.
Sasha Kim
Нужно всегда быть собой! Если ты не делаешь людям зла, на их место вставать не нужно. У каждого свой путь и своя карма. Если у человека что-то плохое случилось, проблемы возникли или ещё что - это значит, что что-то он сделал в жизни не правильно. Ведь любое действие сказывается на будущем. Зачем заморачиваться тем, чтобы искать причины и следствия чужой жизни? ! Пусть каждый сам отвечает за свои ошибки - это правильно, ведь научившись отвечать за себя - мы становимся взрослее во всех отношениях и учимся ответственности. Ты можешь помочь человеку, выбрать правильный путь, но никогда не сможешь пройти этот путь за него. И ты это прекрасно знаешь, так-что иди своей дорогой и никуда не сворачивай!
Абай Турганбаев
Лучший ответ
Sasha Kim Золотые слова. Прямо дружеская инструкция к правильным действиям...
тут такое дело.. .
представьте, что вам НЕОБХОДИМО наладить отношения с человеком, которому вы не симпатичны (мягко сказано) , ненавистны, прямо скажем!
Это - психологическая игра, ни более того.
Проделывается для того, чтобы ощутить, что "вредящий" нам человек испытывает не менее колоссальные трудности, чем - вы, например.

Суть - поставить себя на место другого - элементарно снизить собственную агрессию, которая вредит НАМ в первую очередь.
Как-то так...)))
Sasha Kim Не так...Агрессия - очень хороший естественный механизм психики. Конечно, грамотно применяемый. У человека НЕТ лишних эмоций. "Лишними" они становятся не на своем месте. Как говорят японцы: нет плохих вещей в этом мире. Есть вещи - не на своем месте. Это по поводу агрессии.
Вопрос о чужом месте - понять мотивы другого ни в коем случае не получится, встав на его место. Потому что даже на ЕГО месте будуте стоять ВЫ. И смотреть СВОИМИ глазами с ЕГО места на ситуацию. Поэтому процесс заранее абсурден. А вот покидать свое место внутри себя даже на время - далеко не безобидное занятие. Вопрос не случайно задан в ФИЛОСОФИИ, а не в психологии.
Когда пытаюсь его понять. А место моё ни кто не может занять! Так, что кто хочет понять, тому нужно это испытать, хотя бы в мыслях!
Ирина .
Когда вы пытаетесь встать на чье то место, пусть пока постоят на вашем! Но вы вернетесь, возможно помудревшим. А те, кто занимал временно ваше, наверняка что то хорошее почерпнут за время вашего отсутствия! Разве вам жалко? Вы от этого не теряете, а приобретаете!
Sasha Kim Вы правы, мне жалко...
Заметьте, вам не предлагают встать на место человека, у которого все прекрасно.... Можно, не покидая своего, насиженного проникнуться проблемой другого человека, понять и пойти на встречу. Просто помочь.