Философия
Как часто вы встаете на место другого человека...
когда звучит такая фраза : "Ты поставь себя на его место". И вы, как добрый человек, идете стоять на это место. А пока вы ходите - кто то занимает ваше. Ведь свято место пусто не бывает? И две вещи не могут одновременно занимать одно и то же место....Вот как быть с такими "добрыми" советами войти в положение другого? Это - не словоблудие, а вполне конкретные внутренние действия, которые влекут за собой не менее конкретные внешние события.
Нужно всегда быть собой! Если ты не делаешь людям зла, на их место вставать не нужно. У каждого свой путь и своя карма. Если у человека что-то плохое случилось, проблемы возникли или ещё что - это значит, что что-то он сделал в жизни не правильно. Ведь любое действие сказывается на будущем. Зачем заморачиваться тем, чтобы искать причины и следствия чужой жизни? ! Пусть каждый сам отвечает за свои ошибки - это правильно, ведь научившись отвечать за себя - мы становимся взрослее во всех отношениях и учимся ответственности. Ты можешь помочь человеку, выбрать правильный путь, но никогда не сможешь пройти этот путь за него. И ты это прекрасно знаешь, так-что иди своей дорогой и никуда не сворачивай!
Sasha Kim
Золотые слова. Прямо дружеская инструкция к правильным действиям...
тут такое дело.. .
представьте, что вам НЕОБХОДИМО наладить отношения с человеком, которому вы не симпатичны (мягко сказано) , ненавистны, прямо скажем!
Это - психологическая игра, ни более того.
Проделывается для того, чтобы ощутить, что "вредящий" нам человек испытывает не менее колоссальные трудности, чем - вы, например.
Суть - поставить себя на место другого - элементарно снизить собственную агрессию, которая вредит НАМ в первую очередь.
Как-то так...)))
Sasha Kim
Не так...Агрессия - очень хороший естественный механизм психики. Конечно, грамотно применяемый. У человека НЕТ лишних эмоций. "Лишними" они становятся не на своем месте. Как говорят японцы: нет плохих вещей в этом мире. Есть вещи - не на своем месте. Это по поводу агрессии.
Вопрос о чужом месте - понять мотивы другого ни в коем случае не получится, встав на его место. Потому что даже на ЕГО месте будуте стоять ВЫ. И смотреть СВОИМИ глазами с ЕГО места на ситуацию. Поэтому процесс заранее абсурден. А вот покидать свое место внутри себя даже на время - далеко не безобидное занятие. Вопрос не случайно задан в ФИЛОСОФИИ, а не в психологии.
Когда пытаюсь его понять. А место моё ни кто не может занять! Так, что кто хочет понять, тому нужно это испытать, хотя бы в мыслях!
Когда вы пытаетесь встать на чье то место, пусть пока постоят на вашем! Но вы вернетесь, возможно помудревшим. А те, кто занимал временно ваше, наверняка что то хорошее почерпнут за время вашего отсутствия! Разве вам жалко? Вы от этого не теряете, а приобретаете!
Sasha Kim
Вы правы, мне жалко...
Заметьте, вам не предлагают встать на место человека, у которого все прекрасно.... Можно, не покидая своего, насиженного проникнуться проблемой другого человека, понять и пойти на встречу. Просто помочь.