Философия

Ваш отношение к жизни ближе к идеям какого философа?

Можно цитаты!!!
Игорь М.
Человек должен стать сильным или умереть. Здоровое тело и сильная воля порождают свободный дух, для которого не существует внешних запретов. Для него нет Бога, он сам для себя Бог. Новый человек  это не животное, живущее инстинктами. Но и не монах, убивающий жизнь и живущий потусторонним. Новый человек  сочетание силы и благородства. В нем тело и дух не находятся в борьбе и противоречии. Для сильного тела главная радость  радость борьбы и побед. То же для сильного духа. Он презирает слабость, трусость и порожденную ими ложь. Сильный дух  искренний и правдивый. Победа для него не самоцель. Важнее сам процесс, сама жизнь как игра и проявление внутренних сил.
Ницше соглашается с тем, что нет ничего бессмертного, вечного, неизменного. Но это не значит, что жизнь обесценилась, превратилась в низость, зло и страдание. Страдает слабая и больная воля, слабое и больное тело. Для здорового и сильного тела не нужен внешний источник радости. Оно само для себя радость и высшее проявление жизни.
Ницше действительно переоценивает ценности. Он отбрасывает то, что считает благом толпа: мелкие жизненные удовольствия, добытые хитростью, расчетом и обманом.
Новые ценности это, во-первых: не может быть всеобщего блага. Ценится то, что редко встречается. Люди изначально не равны, поэтому благо у каждого свое. Во-вторых, если ставить достойную цель и пытаться создавать новые ценности, то это  новый человек. Человек преодолевающий собственную слабость, все самое недостойное, низкое, болезненное в себе и других. Новый человек — это здоровое, сильное, прекрасное тело и свободный дух. Он творец и созидатель нового, разрушитель старого. Жизнь есть игра, творчество, созидание и, одновременно, разрушение, зло и страдание. В ней есть все: благо и зло. Тем она и прекрасна.
Mardan Muhanbetkali
Лучший ответ
Их несколько. Ну например Клод Андриан Гельвеций, Пиер Абеляр, Герцен как ни странно это может показаться. Юм, Барух Спиноза.
Наталья Саргова Я как-то упустил из виду дать какую-нибудь цитату. "При помощи мягких законов можно управлять народом состоящим из собственников. Для присечения приступлений, здесь достаточно частичной или полной конфискации имущества. Если же человек беден, если его нельзя наказать наложив пеню на его имущество, то остаётся наказать его как личность, что, как правило ужесточает законы.
И ещё: "Существование наших идей и нашего ума, предполагает существование способности ощущать. Эта способность и есть сама душа. Отсюда я заключаю, что если душа не есть ум, то ум есть продукт души, или способности ощущать.
Клод Андриан Гельвеций.
Отважные марсианские роботы любят перечитывать "Размышления" римского императора Марка Аврелия.
"Время человеческой жизни - миг; её сущность - вечное течение; ощущение - смутно; строение всего тела - бренно; душа - неустойчива; судьба - загадочна; слава - недостоверна. "
И величайший писатель-фантаст и философ 20 века Курт Воннегут, написавший лучший фантастический роман 20 века - "Сирены Титана"...
Дж. Кришнамурти.
Фрейд, если что у меня всегда виноват Фрейд.
Лада Moron
Настя Иванычева старо как мир... бедный фрейд! он по тыще раз на дню в гробу переворачивается... пора бы уже прогрессивнее думать, индивидуальнее что-ли
"Добро и зло суть предрассудки Божьи", - сказала змея. Но
и сама змея была предрассудком Божьим.

Ф. Ницше
Ближе к собственному опыту.