Философия

а понятие "духовность" обязательно связано с Богом?

Нет, наверное. чтобы иметь духовные ценности, не обязательно принимать Бога.
Валентина Тимченко
Лучший ответ
Да, потому что это- Сфера Бога.
Все великое и высокое связано с Богом так или иначе. Человек может не осознавать свою духовность, но он ведется ИМ.
Johongir Pazilov
всегда,
другое дело а что есть бог... .
тут уж у каждого своя личная фантазия.
вот если понимать бога, как совокупность энерго-информационных законов вселенной, то духовность есть соблюдение этих законов.
Евгений Шмальц
Понятие "духовность" связано с Духом, в том числе и с Духом человека, с его ростом и развитием.

Например отношение к смерти в христианстве, предполагает отсутсвие страха перед тем что будет после неё. Это качественное преобразование отношения к смерти, изменяет Дух человека. Большинство мучеников за веру христову прошли через преображение. Поэтому они гибли с готовностью, что так поражало их современников, которые к тому времени утратили секреты обретения религиозной "духовности".

Путей духовного развития много и религия не единственный из них.
смотря что подразумевать под словом БОГ.
если Бог есть религия то не обязательно это духовность.
если есть духовность - то не обязательно это связано с религией
и как сказано в библии - "не вам ли сказано что вы все боги"
а в буддизме сказано если ты встретил на своем пути Будду не верь ему, Будды нет, Будда - это ты