Философия

Прошу дать определения понятиям ДУХОВНОСТЬ и СПРАВЕДЛИВОСТЬ. (нестандартное мышление приветствуется)

Духовность – это потребность в сотворении всеобщего блага.
Справедливость - это отсутствие противоречий в обществе.

Высокодуховное и справедливое общество можно построить, развивая науку и общество
Владимир Ялама
Лучший ответ
Это дары -от Бога.
Издревле под духовностью люди считали воздух, т. к. при вдыхании его рожденный начинал подавать признаки жизни, а при последнем издыхании он умирал. Не буду перечислять как шло понятие этого представления о духовности, но в современном толкование - это иносказательное. Что касается справедливости, то это так же имеет несколько соотношений, например, в адекватном воздаянии как за проступки, так и за благое.
Надежда Сорока
Алексей Комаров но "адекватное воздаяние" слишком субьективная категория (у каждого свое "а. в.")
Надежда Сорока Зуб за зуб, око за око и тат далее.
Духовность - энергичность, жизнелюбие, нравственное развитие
Справедливость - когда каждый получает ровно столько, сколько заслужил.
(*
(*nuretova*)
Духовность (настоящая) - это когда забота о благе ближнего важнее заботы о себе (Возлюби ближнего как себя - это основной закон мироздания и вообще любой жизнеспособной системы, где каждая часть заботится о других частях и обо всей системе в целом). Другими словами, духовность - это свойство чистой отдачи, антипод материальности. Справедливость - это когда каждый заботится не о том, чтобы у него было не меньше, чем у других, а чтобы у других было не меньше, чем у него. Ни духовности, ни справедливости в нашем мире нет, но мы обязаны к этому прийти в результате своего развития здесь. Это ориентир, цель нашего развития.
Алексей Комаров это когда забота о благе ближнего важнее заботы о себе
-------------------------------------
"забота и т. д." это следствие обладания духовностью...
но не определение понятия Д
Духовность - наличие Духа.
Справедливость, это когда ты сам считаешь, что то или это хорошо.
Павел Высоцкий
Справедливость выражает собой меру, или величину ответственности, и подразумевает ничто иное как степень соучастности-привлечения [кого-либо] к тому или иному событию, явлению, времени. Справедливость отвечает на вопрос "СКОЛЬКО", раскрывающее меру (количество), воздаяния, реализуясь в двух вариациях исполнения: награды, либо наказания.
Видимой безупречности "справедливости" можно было бы позавидовать, если бы не один её изъян. Справедливости не достаёт одного жизненно важного фактора; сама по себе, в отсутствии Высокодуховного аспекта, она напрочь лишена милосердия. Признаться, в этом её несовершенство.
Теперь о духовности. В целом духовность подразумевает природу инородную известной всем материи. И вполне может ассоциироваться как антоним материальности. Так например, мышление с полной уверенностью можно отнести к одному из многочисленных элементов духовности. Здесь, на прямом опыте восприятия, всеми явно ощутима нематериальная природа мысли (мышления).
Точно так же как никем и никогда, из официальных представителей науки, за всю известную нам историю (о сокрытых исторических событиях пока умолчим), не было выявлено духовной стороны бытия, не было и открыто сути мысли. Хотя последнее признаётся всеми без малейшего сомнения, как данность, а первое - увы, воспринимается двояко :) Но это отступление.
Из упоминания о "Высокодуховном" аспекте к пояснению о "справедливости", что выше текстом, можно предположить о существовании разделения в вопросах духовности. Данная градация обусловлена несовершенством человеческой природы, и подразумевает степени совершенства самого человека, непрестанно совершенствующегося в духовности, но никак не самой духовности. Сия [градация] призвана лишь к созданию условного поля для понимания процессов связанных с духовностью.
Так что, обобщая, духовность - это СТОРОНА одного и того же Бытия, доподлинно известного человеку лишь на примере материального (проявленного) его аспекта, но выраженная в ином, пока ещё недоступном человеку, плане (формате, аспекте).
Ещё проще, духовность - это часть Бытия неподвластная материи.
Алексей Комаров это часть Бытия неподвластная материи
____________________-
а если так?
-это часть бытия порождающая материю
Это то, что дает нам способность выражать себя и оценивать окружающих вас людей, не противореча вашим и их принципам.
Юля Лобурева
Алексей Комаров лихо вы... надо подумать
Духовность – это способность человека отвечать на духовные запросы Бога:
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (От Иоанна 4:23,24)
Истинная справедливость принадлежит Богу и Христу:
Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием, и воздам награду им по истине, и завет вечный поставлю с ними; (Исаия 61:8) Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине; не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова. (Исаия 42:1-4)
Духовный уровень невозможно никак описать, представить и даже почувствовать. Это не образ не чувство это состояние само всего. Это конечно далеко не то что представляют вам религии это творения тёмных сил и никакая не духовность. Справедливость человеческое субъективное понятие под которое он может подкладывать что угодно, для меня это просто ничего не значит и не имеет смысла, с моей точки зрения. Ведь с моей точки зрения все действия это действия одного, нету какого либо действия, явления которое важнее другого они все одинаково важны и одинаково равны ибо исходят из одного источника являются одним целым, по этому с моей точки зрения такого понятия как справедливость а значит возвеличивание одного над другим для меня не существует.
Алексей Комаров а соприкоснуться с источником не приходилось?
Духовность в словарном определении свели до интересов выходящих за рамки удовлетворения биологических потребностей. Нравится тебе поэзия - ты уже духовен. Но на самом деле это понятие родом из религии. В библии есть упоминание о духовных людях и о душевных - не имеющих духа. То есть духовным является тот, на кого буквально сошел Дух Святой.

Справедливость в словарном определении свели до юридического равноправия. Хотя справедливость это прежде всего чувство, эмоция, порождаемая душей человека. Не справедливым по умолчанию воспринимается неравенство, когда одному больше достается чем другому. Это частично завязано и на биологическом инстинкте деления пищей с родственными особями, что способствует выживанию всего коллектива.
Справедливость- это когда человек получает по заслугам за свои действия, как за хорошие, так и за плохие.
Евгения Грачёва Духовность- это чувство к которому стремятся люди образованные, интелигентные. Проявляется духовность в виде религии, философии, искусстве. Духовность приближает человека к высокому и светлому.
С духовной точки зрения имеется несправедливость. Проще говоря, если бы Бог был бы справедлив - то все были бы в аду за каждый грех. Поэтому Господь всех жалеет, милует и спасает.