Или животные это исключительно биологическое понятие?
P.S. А также существуют ли философские определения понятий 2растения", "грибы", "бактерии2 и др., или это тоже исключительно биологические понятия?
Философия
Существует ли полноценное философское определение (определения) понятия "животные"?
Животное - это чувствующее существо.
Более развернутое определение: животное - это совокупность психо-физических процессов.
Еще более развернутое определение: животное - это живое существо, обладающее материальным телом, развитыми органами чувств и нервным центром, которое обладает сознанием (внутренней моделью внешнего мира) и чувством Я.
Под эти определения подпадает и человек.
Деление живых существ этого мира на людей и животных условно.
Денис Шатов
Практически полностью согласен (за исключением того, что это определение включает только представителей подцарства эуметазои - "настоящие многоклеточные животные" (от кишечнополостных до хордовых, обладающие развитыми таканями, органами и системами органов, в том числе и нервной) и исключает представителей подцарств фагоцителозои и паразои (не обладающие сформированными тканями, органами и системами органов, в том числе не обладающие нервной системой), хотя биологически они к животным относятся, поскольку объединяются с эуметазоями особенностями эмбрионального развития и системой генетической регуляции этого развития. Хотя с другой стороны, должно же быть хоть какое-то различие между биологическим и философским определениями?
Животные с духовно-религиозной точки зрения это сущности с глупым, невежественным сознанием, которые живут исходя из животных природных инстинктов.
таким образом более половины Человечества являются животными по своей сути.
Тот, факт что человеко-животные пользуются компьютерами и другой техникой, не делает из них людей.
Всё определяет самосознание, система ценностей, широта мировосприятия и т. д.
https://www.youtube.com/watch?v=30myDjJ2WCQ
Денис Шатов
Спасибо. Только подобный подход похоже является не столько полноценным определением, сколько навешиванием ярлыков; аналогичные " определения" расисты например применяют ко всем расам кроме той, к которой принадлежат сами, воинствующие феминистки - к мужчинам и т. д. Реальное же изучение поведения ряда видов показывает, что такое определение ошибочно. Если быть точнее, то для разных групп животных характерны разные уровни сложности нервной системы и, соответственно, разные уровни поведения - так что подобное определение может кому-то и подходит, но не всем. И кроме того, поведение неразрывно связано с другимифакторами, в том числе с морфологическими и физиологическими, поэтому оно не может и не должно быть единственным критерием для выделения животных среди других организмов.
Есть, конечно, элементы философии в этих понятиях..) Например - мир животных - это один из шести миров существования со своими характеристиками. Бактерии же мало кому из философов интересны. Ну а грибы - это особая тема!)
Денис Шатов
"Из шести миров" - с точки зрения буддистской философии, или каких-то ещё? И каковы характеристики животных с этой точки зрения? И кто (и/или что) выделяются/выделяется вместе с ними?
Евгений Ярков
я так понял, что автора назвали животным и он пытается понять животное он или нет, а также что ему пытались этим сказать.
Полноценное философское определение существует для всего.
На то она и философия, чтобы давать всему полноценное философское определение.
Как же можно без полноценное философского определения? Ведь настоящие философы для себя всегда делают полноценное философские определения. А если кто-то из философов еще не сделал полноценное философское определение, то значит еще не успел, руки не дошли. Придёт время и он обязательно это сделает.
Денис Шатов
Кстати, а для этого обязательно быть профессиональным философом? По сути профессиональный биолог компетентен в занятии философскими вопросами биологии, а раз животные являются биологическим понятием, то возможно биологи могут и поучавствовать в разработке философского определения понятия "животные"?
Животные (лат. Animalia) — традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства. Животные являются основным объектом изучения зоологии.
Животные относятся к эукариотам (в клетках имеются ядра). Классическими признаками животных считаются: гетеротрофность (питание готовыми органическими соединениями) и способность активно передвигаться. Впрочем, существует немало животных, ведущих неподвижный образ жизни, а гетеротрофность свойственна грибам и некоторым растениям-паразитам.
Русское слово «животное» образовано от «живот», в прошлом означавшего «жизнь, имущество». В быту под терминами «дикие животные», «домашние животные» часто понимаются только млекопитающие или четвероногие наземные позвоночные (млекопитающие, пресмыкающиеся и земноводные). Однако в науке за термином животные закреплено более широкое значение, соответствующее латинскому Animalia. В научном смысле к животным, помимо млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, черви и другие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Животные
Человек – несоизмеримо более сложный механизм, чем животные обросший помимо биологических качеств еще и выраженными физическими, социальными, духовными и многими другими. Ученые описывают отличия животных и людей по-разному, но в целом их можно свести к пяти пунктам:
1.Человек обладает речью и мышлением.
2.Он способен к осознанному творчеству.
3.Преображает действительность и создает материальные и духовные ценности, нужные для жизни, то есть творит культуру.
4.Изготавливает и использует орудия труда.
5.Кроме биологических, удовлетворяет еще и духовные потребности.
http://slygod.com/interesting/chem-chelovek-otlich
https://ru.wikipedia.org/wiki/Животные
1.Человек обладает речью и мышлением.
2.Он способен к осознанному творчеству.
Денис Шатов
Спасибо, биологическое значение термина известно, за уточнение бытового термина тоже спасибо. Значит полноценного философского понятия всё-так нет?
Трудно понять что-либо фрагментарно. поэтому я создал недавно концепцию, в которой даны соответствующие ей определения. В частности сноска 11. Жизнь - движение. Движение возникает при наличии любви (сноска 10) к чему-то, кому-то...
1 грань: Существование - следование законам физики, инстинктам (бессмысленное, несознательное, обслуживание и самообслуживание).
2 грань: Воплощение планов.
3 грань: Сознательная жизнь - проявление качеств Творца (реализация данного каждому человеку таланта).
Концепция мирового развития. Тезисы и перспективы.
https://univer-u.ru/blog/koncepcija-mirovogo-razvitija-tezisy-i-perspektivy/
2 грань: Воплощение планов.
Денис Шатов
Слишком упрощённо, не отражает то, что у разных животных разный уровень строения нервной системы, а значит и разные уровни сложности поведения и восприятия (от дорефлекторного и доинстинктивного до разумного); не отражает, что поведение является лишь одним из аспектов, которое формируется под влиянием целого комплекса факторов (да и вообще не отражает то, что не может быть полноценных классификаций, основпнных только на одном признаке).
Ну и даже если исходить из логики этой классификации, что животные это те, кто находятся на 1м уровне - чем они отличаются от других организмов (растений, грибов, бактерий, архей, вирусов и др.) и от объектов, процессов и явлений неживой природы? Эта классификация просто смешивает животных в одну кучу с остальными нелюдьми, а не объясняет, кто они такие.
вполне полноценное определение души дано Аристотелем:
душа бывает:
- растительная (присуща всему живому);
- животная (присуща только животным);
- разумная (присуща людям).
каждая следующая душа эволюционно возникает из души более низкаго уровня.
душа бывает:
- растительная (присуща всему живому);
- животная (присуща только животным);
- разумная (присуща людям).
Денис Шатов
Не совсем - разум есть у разных животных - у китообразных (в особенности у афалин и косаток), у слонов, у понгид, возможно у врановых и у некоторых других. Так что подобное представление скорее субъективно и не отражает реальное положение дел.
Вы правы - "животное" - не философский термин, поэтому философия не будет лезть со своей гармошкой в чужую свадьбу, то есть в сферу не своей компетенции. Проблема в том, что сферы, скажем, биологии и философии в чем-то совпадают, но угол зрения настолько разный, что некоторые явления, принадлежащие вроде бы одной и той же сфере, как бы выпадают из поля зрения одной из этих форм познания.
Денис Шатов
Спасибо, исчерпывающе.
философия один из веток живого на этом планете! и планета он сам тоже живое! философия оно физически не выдно! но являеться важней "элементом" чисто в человеческом разуме! Например, нам не выдно как работает коробка передач, но оно есть и без этого никак! может я в "грубой" форме пример написал, но это так!
Денис Шатов
Спасибо, ваш ответ понятен и в определённом смысле с ним можно согласиться, только вопрос был не об этом. Вопрос в том, существует ли философское определение понятия "животные" (если не считать банального и ошибочного противопоставления "человек живёт разумом, а животные исключительно инстинктами"), или же животные это понятие только биологическое?
это те, которые живут ради размножения, еды, сна и самозащиты. Если других целей нет, значит это животное. Животное живет, чтобы жить и не думает о смерти.
Денис Шатов
Значит получается\. что нормального определения нет - только ярлык-штамп, выполняющий функцию оскорбления. Значит действительно - это исключительно биологическое понятие.
Когда части созрели до понятия ЕДИНСТВА МНОЖЕСТВЕННОСТИ.
Это как если каждая клетка выросла до понимания, что только все
клетки вместе ради жизни обязаны служить всему телу и созидать
коллективно принося пользу всему организму.
Но невеждам даже такой простой пример не указ )
Денис Шатов
Спасибо, только ваш ответ поторяет предыдущий, вы пользуетесь одним источником информации? А можно с ним познакомиться?
Денис Шатов
Ну и по сути подобное определение подходит также и для многоклеточных растений - их тело тоже представлено единством взаимодействия их клеток (да и для других - условно многоклеточных, состоящих из множества клеток, причём возможно и достаточно разнообразных, но не обладающих настоящими тканями и органами - для грибов, водорослей, некоторых специализированных паразитических простейших и даже для некоторых прокариот (ряда форм цианобактерий и для актиномицетов).