Зло - ошибочные суждения. Следствие несовершенства человека.
Потенциальное зло существует во времени во вселенной, включающей различные уровни значений и ценностей совершенства, где несовершенные существа наделены способностью выбора между добром и злом.
В самом противоречивом присутствии истинного и неистинного, правды и лжи, заложена возможность заблуждения.
Преднамеренный выбор зла есть грех ; сознательное отвержение истины есть заблуждение; упорное стремление к греху и заблуждению есть порок.
Философия
Дайте философское определение понятию "грех"!
это значит противится воли Бога, нарушать законы и заповеди
ГРЕХ. Осознанное нарушение космических законов мыслью, чувством или действием. Когда человек допускает неверные поступки неосознанно, или не по своей воле, то это не будет грехом и не повлечет за собой искупления, или это искупление будет минимальным. Это положение отражено в светском суде, который может признать убийцу невиновным, если убийство произошло при самозащите. Или - назначит минимальное наказание. Постоянное ощущение своей греховности создает чувство виновности, угнетает человека и заставляет опускаться еще ниже. Между тем, человек в своей глубинной сути не греховен, а чист и свят
Abai Koshbaev
а как же преступление в состоянии алкогольного опьянения (большей бессознательности) считается отягчающим фактором?
В научной философии такого понятия нет.
Это слово пришло из религиозной философии, которую с научной ничего не связывает.
средство для того чтоб посеять чувство вины
осознанный вред
если подумать... у христян есть родовой грех... тоисть родился уже согрешил... а раз есть "Косяк" значит иди отмаливай. Так вот церковь делала рекламу до до капитализма)
морально-религиозное понятие, имеющее целью запретит некоторые действия.
Если только,,,, Словосочетание из четырех букв....