Философия

У разных философов разные определения понятия "воля"

Нет однозначного представления что это такое. Может это понятие не нужно?
Зачем оно нужно в разных философиях?
Олег Киреев
«воля» — это осмысленное решение следовать неким своим принципам, даже если это обходится очень «дорого» проявляющему волевые действия. Наверное, можно даже считать, что принципы – это следствие осознанного волеизъявления личности.
Айгуль Кайрбекова
Лучший ответ
Это вполне естественно. Существуют разные философские школы.
Есть чёткое определение понятия воля, вот оно...

Воля - умение порождать в себе желание, даже если это желание противно по сути.

Чем сильнее воля, тем сильнее человек может породить в себе желание, иногда даже СТРАСТЬ. Когда ЭТО происходит, и порождена СТРАСТЬ, то она дает установку на ПРИНУЖДЕНИЕ себя или внешнего мира, совершать действия соответственно этой порожденной страсти.

Волевой человек - умеющий всё это с собой проделывать...
Сергей Каракай
По своему определению философы - любовник мудрой власти. (Диалоги Платона в помощь). У них нет ответа на понятие "воля". Ищи ответ в буддизме. В реальной практике "воли".
Да, это так.
Мне нравится такое:
"Воля - это результат духовного труда, стимулирующий активную жизнь"
Олег Киреев а чем она от "желания" отличается? тем, что это множество желаний?
*@rischk@ * Кучер это воля, разум. Лошадь это подсознание, а повозка это тело человека. Лошадь подсознание везёт повозку когда кучер разум спит, или думает о своём. Кучер разум управляет лошадью подсознанием когда бодрствует
Олег Киреев так человек НЕ свободен, если что-то принуждает его что-то делать?
у дураков мнения разные
мнения же мудрецов должны сходиться

воля - возможность реализовывать задуманное
Эльвира М-Ь
Олег Киреев а может нет мудрецов ( философов) вообще?
Воля, это нить, это вожжи посредством которых наше Я способно управлять нашим разумом, умом, желаниями и телом....
Олег Киреев я почему "Я" и разум - не одно и то же? Зачем плодить лишниесущности?
Человек был создан со свободой воли, согласно замыслу Бога. То есть способностью принимать сознательные решения. Понятие "воля" связано со служением Богу:" .. „Я пришёл , чтобы исполнять твою волю, мой Бог“- говорил Иисус Христос. Также Иисус учил молиться :"..Пусть твоя воля исполнится на земле, как она исполняется на небе.." (молитва Отче наш). Библия - книга истины("Слово Твоё есть истина" (Иоанна 17:17), а философия - это человеческие рассуждения.
Олег Когай
Олег Киреев надо же как то оправдать Бога. Если не дал право выбирать между добром и злом - то за что же вечно мучиться потом?
Полным-полно слов, которые употребляются в разных значениях, что теперь, отказаться от всех
Науки о психике - пускай они дадут определение "воле"
Однозначное представление о "воли" есть!
Это словарь русского языка или Учебник философии (не путать с учебником История философии) - официальные документы объяснения терминов.
___
Захочешь узнать и понять, ЧТО называется "волей", пиши.
... и если человек произносит слово "паровоз", то ты, зная словарь русского языка, никогда не подумаешь, что паровоз - это женское влагалище.
Олег Киреев то сеть большинство философов, как всегда. несут ерунду. а те, кто написал статью в словарик - они и есть правильные
Олег Киреев если в словарике ВСЁ признаётся ВСЕМИ, что такой словарик из одной-двух страниц???
философ,думается,он на ступени синтеза (необходимых)воли,веры и воображения
___
отсюда,остальное есть только рассуждения (нас)умных о мудрых вещах

ps) вера на первом месте,прим
Elena Chesnokova
Воля это желание.