Философия

К понятию целостности: включается ли дырка от бублика в понятие "бублик"?

"Дырку ты от бублика получишь, а не Шарапова..."
Здесь у слова дырка значение НИЧТО, пустота...
Словно это ничто как бы вроде и существует, да не ухватить.
Откусывая кусочек от бублика, мы выпускаем дырку на свободу.
Не задумываясь о её роли и значении в судьбе бублика.
Основополагающее значение быть может. И ответы об этом.
Но не хватает уверенности утверждать, потому как бублик ценен
не только формой. А сам вопрос уводит в бесконечность размышлений.
Что основополагающее в человеке? Как оно выглядит это неосязаемое
пространство ничто в нём? Которое может деформироваться, исчезать...
Но и притягивать, соединяя нас ли друг с другом, или эти кусочки пустоты?
Внутри которой оказываемся порой, теряя кого-то...
Просто рада встрече!) Доброго дня, Ваша Милость!!
Nargiza Ablaeva
Лучший ответ
Вера Кадочникова Точно!
Сущностная пустотность любого объекта на примере будней послевоенного МУРа. Жеглов, безусловно понимал, что итогом эту дырку получат все))
Дмитрий Щербинин Здравствуйте, Ваша Светлость!
Бублик удачно иллюстрирует фундаментальное положение Гегеля о том, что бытие есть ничто, ничто есть бытие, а вместе они становятся бубликом!))
Дмитрий Щербинин Спасибо, я попытаюсь ее найти в интернете. И познакомиться с ней поближе.))
Конечно. Без дырки это уже не бублик.
дырка делает бублик бубликом, без дырки он ватрушка.
Vlad Vlad
... то следует из толкований смысла слова БУБЛИК в одноимённой статье толкового словаря... думаю...

бублик (словарная статья)
Б’УБЛИК, -а, м. Большая толстая баранка из некрутого теста. Б. с маком. Горячие, хрустящие ~и.
• Дырка от ~а (разг. шутл.) о чём-н. пустом, лишённом всякого содержания.
прил. ~овый, -ая, -ое и бубличный, -ая, -ое.
(Ожегов)
без этого не было бы бублика)
Юлиана
я считаю, что да. ибо понятие всегда включает не только признаки предмета мышления, но и то, чем предмет не является. как тезис и антитезис. то есть понятие истины = тезис/антитезис. поэтому принципиально в понятие бублика входят понятия обо всех других известных предметах. например, бублик - не воздух.
кроме того, через описание признаков других предметов происходит описание признаков определяемого предмета. например, форма дырки (как предмета мышления) описывает форму бублика.
кроме того, осознание назначения и формы существования предмета позволяет включить его понятие в структуру понятий иерархии истины - логоса разума, ментала. как нетленного вечного тела личности. например, бублик - это разновидность баранки. а разновидностью бублика являются, например, «бублики с маком» и «бублики с тмином».

вики:
Бу́блик — бараночное изделие в форме тора из пшеничного теста, как правило, более крупное по размеру, чем сушка или баранка, при этом более рыхлое, мягкое и со сравнительно коротким сроком хранения.

приятного аппетита!
Dauken Tinimbay
Dauken Tinimbay и ещё одно.. дырка - понятие зависимое, в данном сочетании понятий о мире тленном. нет бублика - нет и дырки бублика. но дырки бывают разные. "просто дырки" - не бывает. даже при обобщении - понятие дырки возникает в связи с обобщением предметов. то есть дырка есть признак предмета мышления. а не наоборот. то есть на самом деле мы говорим о понятиях "бублик" и "дырка бублика".
Ну пустоту между стенами мы же включаем в понятие " дом ". И пользуемся исключительно пустотой

Как и пустотой внутри кувшина или колеса

Мы же используем эту пустоту
ДЫРКУ ОТ БУБЛИКА СВОРОВАЛ ЖУЛИК
Без дырки бублика уже не будет.
А дырка ли, может отверстие, это принципиально меняет понимание всего мироустройства. :)))
Юлия Гаврилюк
*
В магазине бублики я хотел купить,
Но за дырки в бубликах не готов платить...
В тягостных сомнениях час стою, второй -
С эдакой дилеммой встретился впервой...
*
Я пакет с изделием жамкаю в руках,
Поминаю пекарей в матерных речах...
Мне бы взять ватрушку - и проблемы нет...
Вдруг, от напряжения схлопнулся пакет...
*
Вижу - пара бубликов поломались, и
Разом улетучились сомнения мои!
Кругляшки румяные доломал, и вмиг
Дырки все поганые обратились в пшик!
************
Вот, что удивительно - дырки победил,
Но тем самым бублики, попросту, "убил"...
Есть ли жизнь на Марсе, будет ли потом....
Бублики бывают только целиком...

))))
Ой! Приветствую Вас! Прошу пардона за рифмоклюйство, жара...)))
Дмитрий Щербинин Здравствуйте, ,,,!
Я так думаю, что это Ваше стихотворение нужно отправить на Стихи.ру. ))
Сделайте это, пожалуйста.))
Дмитрий Щербинин И спасибо Вам за поэтическую философию ( или философскую поэзию.))
Дима Троеглазов Спасибо Вам за вопросы, вдохновляющие Мирона, Ондатера и Унутрия (сподвижников лжефилософского направления "Спиленное бревно") на поэтические дурилки)))

Хотелось бы больше и чаще!!!)))))

"Все Музы в гости будут к ним...")))),- как сказывал малоизвестный стихоплёт Пачкуале, лёжа на скрипучем диване, воздвигая воздушные зАмки посредством титанических усилий недюженного ума и безрассудства....)))

Ждём,с!
все в мире связано и дырка с понятием "бублик" не исключение ... а где было бы понятие бублик не будь человека, а человеку ни как нельзя без солнца и всякое такое ...
Эпиграф -

СВЕТЛАЯ ДЫРКА ОБРЕТЕННОГО ''БУБЛЕГА''.....

…для меня в бублике ценна дырка.

А как же с бубличным тестом?

Бублик можно слопать, а Дырка останется.... -

... Воздух, Проколы, Прогулы....

Четвертая проза

О. Мандельштам

https://ulitka.center/course/ot-dyrki-k-dyrke-ili-kak-pomoch-bubliku/

))
Дмитрий Щербинин Здравствуйте, Киса и Ося!
Я рада встрече с Вами и Вашему, как обычно, нестандартному ответу!
Нет
Maksat Raiymbekov
Включается. Как и в понятие "Товар" включается упаковка этого товара.
детально) см с позиции консенсуса,-заинтересованные (ли)лица
___
понятиями сыт не будешь(хотя..))
Юлия Бунина
Дмитрий Щербинин Здравствуйте, Магистр Тайных Сил!
Вы правы: думай- не думай, а сто рублей не деньги.))
Дмитрий Щербинин Времени было больше, чем копеек.
Как говорил Остап Бендер, время, которое мы имеем, это деньги, которых мы имеем.))
Дмитрий Щербинин Консенсус.))
Дмитрий Щербинин Аналогично.)))
Бублик изначально (до сворачивания и выпекания) представляет собой полоску похожую на римскую цифру I (один) свернув которую мы, спрятав единицу получаем пресловутый ноль (дырку от бублика) ... к понятию целостности; бублик это два в одном (ноль и единица) - бит информации...

Мне так думается...

Доброго дня, Анна!
Дмитрий Щербинин Здравствуйте, Дед!
Спасибо за Ваш ответ.))
Нур Курбанов Вам спасибо за наводящий вопрос!))