Философия

Если философ списывает эксплуатацию человека человеком на "человеческое несовершенство", то кто этот философ ?

Как вам кажется, что можно, а что нельзя списать на "человеческое несовершенство " ? если бы Гитлер сказал "извините меня, несовершенного" вы бы его простили ? Если бы миллиардер сказал "извините, я думал о своей наживе, а не о вашем счастье" вы бы его простили ?
На первый взгляд всё можно оправдать этим невовершенством, но так ли это ?
Юрий Иванов
В первом походит на философию Ницше. Он писал: «Воля к власти — это самая сущность жизни; отсюда следует право на эксплуатацию без колебаний всего того, что слабее». Собственно, есть версия, что Гитлер и полагался на философию Ницше.
Про миллиардера тут всплывает Карл Маркс. Эксплуатация буржуазией рабочего класса (идет в угоду буржуазии, конечно же).
Вообще это очень сложный этический и моральный вопрос. Например:
  • Аристотель, древнегреческий философ IV века до н.э., писал: «Нет никакого оправдания для того, кто делает зло по неведению; ибо он должен был знать то, чего не знает».
  • Иисус Христос, основатель христианства I века н.э., говорил: «Отче! Прости им, ибо ведят бо, что творят».
  • Иммануил Кант, немецкий философ XVIII века н.э., писал: «Человек может быть оправдан только тем законом, который он сам себе дал».
  • Федор Достоевский, русский писатель и мыслитель XIX века н.э., писал: «Всякое зло есть болезнь души; а болезнь души не может быть безнаказанной».
  • Махатма Ганди, индийский политический и духовный лидер XX века н.э., говорил: «Никто не может быть оправдан за то зло, которое он делает ради добра».
И знаете, в целом я больше склонен к рассуждению Иисуса Христа в данном контексте.
А какие у вас взгляды?
Jon[I] Lonely [Boy]
Лучший ответ
Юрий Иванов думаю, те, кто так делает, делают вполне осознанно и цинично. а для циников нет оправдания
все можно понять, но не все можно оправдать
Софист.
Лика Денисова
За гранты они еще не такое и скажут,и сделают.
Реалист.
Гитлера не простили, если память мне не изменяет.