Философия

Какое определение понятию "совесть" Вы бы дали, не заглядывая в "поиск"?... В Библии этого определения не зафиксировал.

совесть - это способность человека оценивать свои действия и поступать так, как того требует мораль. это отношение к людям, природе, культуре и прочее. это способность к уважению в какой-то степени.
Владислав Резяпов
Лучший ответ
Совесть - это такое чувство когда ты сказал неправду и потом ты краснеешь или когда ты сделал гадость и спустя некоторое время тебя начинает грызть эта совесть. Определение к сожалению дать не могу. Мне кажется это когда тебе за грехи стыдно. Я не претендую на истину в первой инстанции, просто это мой вариант ответа.
Любой человек имеет свою этическую систему, которая есть проекция какой либо социальной системы этики. Например наличие у мужа интима с другими женщинами в христианстве недопустимо, а в исламе норма. Воровство среди обычных людей -преступление, а среди криминалитета- профессия. Совесть - это результат несовпадения при сравнении действия или мысли о действии с системой этики данного человека.
совесть относится к чести (части) того что находится между двумя полушариями мозга....при условии что два условных объекта находятся в сознании.. .

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d5/Foster_Bible_Pictures_0014-1.jpg

http://www.bk55.ru/fileadmin/bkinform/image/Проба/Парад/6_ветеран.jpg
это когда человеку трудно заключить компромисс с самим собой на дела недостойные
совесть - это созвучье вести Божьей со - весть.. согласие с истиной
Морально-интуитивное понимание человечности и духовного бытья, выход за рамки которого недопустим, для конкретно взятого индивида.
Adyl Egemberdiev
То, что делает ЧЕЛОВЕКА,
Ваня Иванов
Советь это наличие контакта с душой. Если человек слышит голос совести, то это разговор с собственной душой, в детстве практически у всех голос совести громкий, но с годами у многих он всё тише и тише, а сама совесть впадает в спячку.
Всю мораль и совесть вмещает в себя ЗНАМЕНИЕ от Христа, которое не познал мир:
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , ибо УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. в крепчайшем единстве (в гармонии! ) - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Павел Вербовой
Екатерина Чукаева И для Вас это убедительно или работа такая?...
Екатерина Чукаева Кто лишён, по праву рождения, совести, тому и даны скрижали и заповеди....
инстинкт дураков
Иван Молчан
Екатерина Чукаева Чтобы выжить, умным давли и скрижали и заповеди.. .
Приставка "со" происходит от смыслов совместность соборность, т. е. нечто общее для всех. Весть - знание, вестимость - обязательность. Так что по смыслу, это некие правила, обязательства, или общие нормы жизни и поведения общества, позволяющие ему благополучно существовать. Увы, со времен навязанной нам рабской христианской идеологии, совесть, как смысл, перестала существовать. Утеряны корни. Следовательно грешите и кайтесь.
Искрение желания жить по законнам бытия
Екатерина Чукаева "Законы бытия" - Красивое выражение.. . за которым ничего нет.. . к сожалению....