Философия

Дайте определение слова "ЗАКОН", только без слов "мораль", "заповедь" и прочих сложных понятий. Лучше юридическое. Есть?

Это определение должно было бы быть понятным представителю любого народа и человеку любого исторического периода, включая палеолит. Никаких религий, никакой "морали".
Ариша Скрыгина
свод правил-которые неукоснительно соблюдаются в данной группе людей...
Александр Якубко
Лучший ответ
Для меня закон - это то, что нарушить нельзя. Он просто действует, независимо ни от чего. Закон, как свойство определённой системы. Божий закон, физические законы, природные законы.
А человекие законы - законов жалкое подобие.

Люди всегда выглядят жалкими в своём подражании Богу и Природе.
Юлия Беднякова
свод правил, необходимый для выполнения, принятый на ограниченной территории
ЗАКОН
1.Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. // перен. Правосудие, судебные органы.
2.Объективно существующая необходимая связь между явлениями, внутренняя существенная связь между причиной и следствием.
3.устар. Система нравственных и обрядовых правил какого-л. религиозного учения; религия.
4.устар. Брачный союз; церковное венчание.
Ариша Скрыгина А что такое [высшая] юридическая сила как необходимая связь между явлениями, которая подразумевалась и в вопросе?
У славян:
Кон — начало и конец, период, мерило всего.
Закон - стоящее вне Кона.. .

по моему так.
обратно прочитайте - ноказ, т. е. наказ
Что такое закон? По-моему, ответ лежит в других вопросах. Для чего он нужен? Зачем его придумали? Для порядка. Для закрепления власти и авторитета. Ведь за его нарушение всегда следует наказание. В разных странах разные законы. Чтоб было понятно всем. Во всех странах. Закон- это слово. Которым называют определенные нормы. Будь то правила поведения или закрепление каких либо прав.
И если будешь нарушать законы, значит ты непокорный. Значит тебя надо наказать, чтоб другие видели и так не делали. Вообще каждый человек свободен. Он становится рабом системы и общества. Лишь потому что думает что не выживет без этого. Закон это правила чужой игры.
Ариша Скрыгина Это пространное объяснение вопроса, а не ответ.